Единороссы предлагают отмечать окончание Второй мировой войны 2 сентября

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Людмила Алексеева сомневается в том, что 2 сентября станет праздником для россиян.
Людмила Алексеева сомневается в том, что 2 сентября станет праздником для россиян. Фото: Тоомас Хуйк

Общественный деятель Людмила Алексеева сомневается в том, что инициатива ряда депутатов Госдумы отнести 2 сентября, День окончания Второй мировой войны, к числу памятных для России, сделает его настоящим праздником.

"Если нет планов отменить 9 мая как День Победы, то пусть делают еще одну памятную дату. Никто ее, правда, кроме официальных лиц отмечать не будет. Такой привычки нет. Если они через 65 лет спохватились, то вряд ли сейчас такая привычка появится", - сказала "Интерфаксу" в пятницу глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Вторая мировая война действительно закончилась 2 сентября 1945 года потому, что была еще война против Японии. Но у нас эту войну как-то не очень сильно помнят. Я не знаю, чем вызвана инициатива "Единой России" - может быть, желанием напомнить Японии о том, что мы ее тоже победили. Мне кажется, что люди уже привыкли, что окончание войны для нас - это 9 мая", - сообщила Л.Алексеева.

Депутаты-"единороссы" предлагают установить в РФ новую памятную дату и отмечать 2 сентября День окончания Второй мировой войны.

В пятницу в Государственную Думу глава комитета по обороне Виктор Заварзин и члены этого комитета Юрий Савенко, Михаил Ненашев и Игорь Пузанов (все - фракция "Единая Россия") внесли поправки к действующему законопроекту "О днях воинской славы и памятных датах России".

Они предлагают отмечать 2 сентября День окончания Второй мировой войны (1945 г.).

Как пояснил "Интерфаксу" Заварзин, "международно-правовым основанием для установления указанной даты является Акт о капитуляции Японии, подписанный 2 сентября 1945 г. от имени Организации Объединенных Наций представителями союзных государств, в том числе СССР, находившихся в состоянии войны с Японией".

"Этот документ ознаменовал фактическое окончание Второй мировой войны и подтвердил правомерность участия СССР в боевых действиях против Японии в соответствии со своим союзническим долгом", - подчеркнул Заварзин.

При этом он напомнил, что во многих странах мира 2 сентября отмечается как День окончания Второй мировой войны.

Комментарии
Copy
Наверх