Мумифицируемся потихоньку

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Рисунок: Сергей Драгунов

Никто не хочет официально признать, что современные продукты сильно влияют на организм человека. Но человек сам может изменить ситуацию в лучшую сторону.

Говорят, что в скором времени, в том числе и на кладбищах Эстонии, не так просто станет получить разрешение на подзахоронение усопшего в старую могилу. Сегодня для получения такого разрешения нужно соблюсти одно правило – с момента последнего погребения должно пройти не меньше 20 лет. Однако, как уверяют врачи, развитие химической промышленности не только облегчило жизнь современному человеку, но и внесло свои коррективы во вполне естественные биологические процессы.

СМИ и Интернет распространяют информацию о том, что вещества, которые позволяют продлить срок годности продуктов, влияют и на самого их потребителя, человека. Консерванты накапливаются в нас, что в итоге приводит к тому, что трупы стали разлагаться медленнее. Отсюда и были сделаны выводы, что скоро установленный для подзахоронения срок будет увеличен, и это в итоге как минимум может привести к дефициту мест на кладбищах. «ДД» решил разобраться, что в этих рассказах мифы, а что правда, и отправился по инстанциям.

А на кладбище все спокойненько

Лаури Берг, руководитель по обслуживанию предприятия Tallinna Kalmistud, которое управляет всеми кладбищами столицы (Таллинн мы выбрали не случайно, поскольку именно здесь проживает самое большое количество людей, а значит, проблема захоронений может быть наиболее болезненной), сказал, что такой вопрос даже не стоял на повестке дня: «Мы не обсуждали эту тему ни с одним врачом. Может быть, какие-то данные можно найти в научных институтах, где проводят разные исследования. Конечно, если такие исследования вообще кем-то проводились».

Ну а поскольку вопрос не возникал, то нет и планов по увеличению срока, по истечении которого можно делать новые захоронения на уже используемых местах. Берг уточнил, что сегодня все кладбища работают по действующему закону, в котором сказано, что производить подзахоронения можно через 20 лет после последнего погребения.

Не смог Берг ответить и на вопрос, как часто люди спрашивают разрешения на использование имеющихся могил: такой статистики просто не ведется.

Так что кладбища нас утешили: никаких распоряжений они не получали, а значит, в самое ближайшее время здесь все будет так же тихо и спокойно. Но вопрос этот возник не сегодня, и люди начали волноваться не после просмотра передач канала REN-TV, где с утра до ночи рассказывают о том, как нас травят всякими современными штучками и в каких муках мы умрем. Согласно заговору мирового сионизма, естественно.

О том, что потребляемые нами вода и продукты, в которые стали активно добавлять разную химию, влияют на организм самого человека, говорят много. Это старая и истертая тема про трансгенные жиры, Е-добавки, канцерогены, БАДы и прочая, прочая, прочая. Именно поэтому, отправляясь в государственные инстанции, мы были уверены, что уж тут-то на интересующие нас и наших читателей вопросы обязательно ответят.

Однако Департамент здоровья, где работают и врачи, и химики, и разного иного рода специалисты, предложил нам поговорить о влиянии на человека веществ, продлевающих срок действия продуктов, с Ветеринарно-пищевым департаментом. А там нам сообщили, что данная тема не входит в компетенцию учреждения и отправили обратно к докторам. Те же в свою очередь вновь объяснили, что никаких данных у них нет, а потому комментировать ничего невозможно.

Такой «футбол» сильно удивил экспертов, проводящих различные химические исследования: по их разумению, именно эти две организации могут иметь данные о веществах и их влиянии на здоровье людей. В итоге нам предложили попытать счастье в Институте химии при Таллиннском техническом университете, а доцент этого института Тагли Питси объяснила, что сама ответить на интересующие нас вопросы не может, и порекомендовала обратиться в Министерство сельского хозяйства.

Не будь человеком-копилкой

Мы уже готовы были признать, что тема надумана: ни один официальный орган – хоть нам и давали понять, что вопрос им знаком, – не смог дать ни одного комментария, но все же решили связаться с диетологом, ведущим частную практику, Русланой Пийскопель. И она сказала: «Ну что вы, исследования проводились на разных уровнях, и результаты имеются во многих странах. Просто никто не будет публиковать их открыто, поскольку это может помешать торговле продуктами питания. А это очень мощный бизнес, приносящий огромные доходы».

Конечно, это так. Все мы видим, что современные продукты стали дольше храниться и лучше выглядеть, а достигается это путем добавления химических веществ. Причем, по словам Пийскопель, это вещества неорганического происхождения, которые органике – нашим с вами организмам – трудно переработать и вывести вон. Иногда на это нужны годы. Так что все копится в человеке.

«За годы практики я видела, к каким изменениям приводит накопление в организмах таких веществ, – рассказывает диетолог. – Ко мне приходят женщины, которые никак не могут забеременеть, и помочь им удается только после того, как они полностью изменяют питание. Зато потом мы видим, какие здоровые дети у них рождаются».

Что же делать? Выбирать натуральные продукты. Читать этикетки и сразу отказываться от товаров, содержащих слишком много различных «Е». Запоминать те, которые наиболее опасны и которые опасны в меньшей степени, не так важно: просто имейте в виду, что чем больше цифра у «E», тем тяжелее вещество воздействует на организм.

«Но есть только здоровую пищу – дорого. Не каждый сегодня может себе это позволить. Вы же знаете, как живут люди», – попытались ввязаться в спор мы. «Это я тоже много раз слышала на приемах вместе с предположением, что я-то себе это позволить могу. Но я сразу парирую: а геркулес вы себе позволить можете? А яблоки? А лук? Так вот и замените ими, например, ананасы, которые в наших широтах не растут, были привезены из дальних стран и в обязательном порядке обработаны химией, чтобы их товарный вид сохранился надолго», – ответила Руслана.

Пийскопель говорит, что Эстония, по набору продуктов в магазинах выгодно отличается от многих других стран. У нас все же можно найти достаточное количество здоровых продуктов. Для сравнения: самую сложную ситуацию она лично наблюдала в России, а лучше всего выбор в Германии.

А еще в Эстонии очень хорошая вода. Причем та, которая течет из обычных кранов в обычных домах. Руслана говорит: «Бутилированная вода не портится годами. Это говорит о том, что в нее добавлены вещества, продлевающие срок хранения. Пейте простую воду. Она у нас очень хорошая, это доказано исследованиями. Конечно, где-то могут еще стоять старые, ржавые трубы. Но в основном, все в порядке. Для очистки совести можно прогнать ее через обычный угольный фильтр, которые вставляют в кувшины. Достаточно вовремя менять картридж, и у вас в доме всегда будет чистая и полезная вода».

И все же: если бизнес влияет на политиков, которые не хотят говорить правду о том, что мы едим, что же делать нам, потребителям? «Потребитель в состоянии сам повлиять на предлагаемый ему ассортимент. Нужно понять, что выведенные в лабораториях вещества на самом деле очень негативно влияют на организм человека. Это не только снижение иммунитета, когда исчезает ресурс защитных реакций, отчего мы и стали болеть дольше и тяжелее. Многие вещества влияют на мозг, отключая те доли, которые отвечают за мышление. У нас остаются только инстинкты. Но если потребитель не будет брать те или иные товары, они сами исчезнут с полок. В Эстонии я видела такие тенденции, когда со временем из магазинов пропадали некогда популярные товары, а на их место приходили другие. Простая смена предпочтений может менять общую картину».

А ведь это действительно выход.

Справка «ДД»

Классификация пищевых добавок в системе Codex Alimentarius, разработанная Международной организацией по пищевым продуктам и сельскому хозяйству (FAO) при ООН. Все эти данные доведены до сведения производителей продуктов, но поскольку FAO – организация общественная, ее информация носит только рекомендательный характер.

* Е103, Е105, Е121, Е123, Е125, Е126, Е130, Е131, Е142, Е153 – красители. Содержатся в сладкой газированной воде, леденцах, цветном мороженом. Могут привести к образованию злокачественных опухолей.

* Е171-173 – красители. Содержатся в сладкой газированной воде, леденцах, цветном мороженом. Могут привести к заболеваниям печени и почек.

* Е210, Е211, Е213-217, Е240 – консерванты. Есть в консервах любого вида (грибы, компоты, соки, варенья). Могут привести к образованию злокачественных опухолей.

* Е221-226 – консерванты. Используются при любом консервировании. Могут привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

* Е230-232, Е239 – консерванты. Содержатся в консервах любого вида. Могут вызвать аллергические реакции.

* Е311-313 – антиоксиданты (антиокислители) Есть в йогуртах, кисломолочных продуктах, колбасных изделиях, сливочном масле, шоколаде. Могут вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта.

* Е407, Е447, Е450 – стабилизаторы и загустители. Содержатся в вареньях, джемах, сгущенном молоке, шоколадном сыре. Могут вызвать заболевания печени и почек.

* Е461-466 – стабилизаторы и загустители. Есть в вареньях, джемах, сгущенном молоке, шоколадном сыре. Могут вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта.

* Е924a, Е924b – пеногасители. Содержатся в газированных напитках. Могут привести к образованию злокачественных опухолей.


На международном уровне запрещены добавки:
E103, E105, E111, E121, E123, E125, E126, E130, E152, E952.

Добавки, признанные опасными:
E102, E110, E120, E124, E127, E129, E155, E180, E201, E220, E222, E223, E224, E228, E233, E242, E270, E400, E401, E402, E403, E404, E405, E501, E502, E503, E620, E636, E637.

Добавки, вредные для кожи:
E151, E160, E231, E232, E239, E951, E1105.

Ракообразующие добавки:
E131, E142, E153, E210, E211, E212, E213, E214, E215, E216, E219, E230, E240, E249, E252, E280, E281, E282, E283, E330, E954.

Одни из самых опасных добавок:
E123, E510, E513, E527.

Добавки, вызывающие расстройство желудка:
E338, E339, E340, E341, E450, E451, E452, E453, E454, E461, E462, E463, E465, E466.

Добавки, воздействующие на артериальное давление:
E154, E250, E251.

Добавки, вызывающие сыпь:
E310, E311, E312, E907.

Добавки, вызывающие кишечные расстройства: E154, E343, E626, E627, E628, E629, E630, E631, E632, E633, E634, E635.
Источник: Международная организация по пищевым продуктам и сельскому хозяйству (FAO) при ООН.

Комментарии
Copy
Наверх