Под знаком ответа: Пенсионный возраст

, главный редактор
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus (www.invictus.ee) Юри Асари.

– Мой муж досрочно вышел на пенсию. И вот теперь его зовут на временную работу по специальности. Может ли мой муж работать официально, не потеряв при этом в пенсии?

– Нет, не может. На основании ст. 4 Закона о пенсиях по старости на льготных условиях она назначается и выплачивается после оставления pаботы на пpоизводствах, pаботах, по пpофессиям и на должностях, дающих пpаво на эту пенсию. Пpи возвращении на такую работу выплата льготной пенсии приостанавливается. Лицам, продолжающим трудиться на работах, которые не дают права на пенсию на основании указанного Закона, а также лицам, достигшим возраста, предусмотренного статьей 7 Закона о государственном пенсионном страховании, и продолжающим трудиться на работах, которые дают право на пенсию на основании льготных условий, пенсия по старости на льготных условиях выплачивается в полном размере.

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy
Наверх