Два вулкана на Камчатке выбрасывают пепел на высоту до 8 км

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вулкан. Иллюстративное фото.
Вулкан. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В минувшие сутки происходили выбросы пепла на высоту до восьми километров из кратеров камчатских вулканов Шивелуч и Карымский.

Усиление активности самого северного вулкана Камчатки Шивелуч, высота которого составляет около 3,3 тысячи метров над уровнем моря, началось в мае 2009 года. Его купол в результате активизации извержения прорезала расщелина глубиной около 30 метров. Над кратером периодически поднимаются мощные столбы газа и пепла на высоту от трех до восьми километров, пишет РИА Новости.

«В минувшие сутки сейсмостанции зарегистрировали в районе Шивелуча многочисленные локальные землетрясения и прерывистое спазматическое вулканическое дрожание. Видеонаблюдения за вулканом затруднены, однако сейсмические данные позволяют полагать, что отдельные локальные землетрясения сопровождали газо-пепловые выбросы на высоту до восьми тысяч метров и сход раскаленных обломочных лавин», - сказал представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН.

«В районе вулкана Карымский также зарегистрировано около 180 локальных землетрясений. По сейсмическим данным, по меньшей мере, одно из них сопровождалось выбросом пепла на высоту около шести километров», - также сообщил собеседник.

Карымский считается одним из наиболее активных в числе 29 действующих вулканов Камчатки. Его извержение началось 2 января 1996 года и до настоящего времени продолжается с переменной интенсивностью. В 1996 году выбросы раскаленного материала происходили из двух вулканических центров: вершинного кратера и со дна озера Карымского, расположенного в шести километрах от вулкана (абсолютная высота вулкана – 1,5 километра, озера – 630 метров).

Извержение в северной части Карымского озера длилось около суток. За это время произошло порядка 200 взрывов и сформировался полуостров площадью порядка 0,7 квадратных километра, получивший впоследствии название Новогодний. Все живое в озере погибло. До сих пор Карымское озеро остается мертвым.

Специалисты отмечают, что ни один из вулканов в настоящее время не представляет опасности для населения. Вместе с тем при пепловых выбросах возникает угроза для авиации из-за вероятности попадания частиц в механизмы самолетов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх