ЧМ-2010: Испания - Парагвай 1:0

Испанец Давид Вилья борется за мяч с парагвайцами.
Испанец Давид Вилья борется за мяч с парагвайцами. Фото: HOWARD BURDITT/REUTERS

Определился последний полуфиналист чемпионата мира по фтуболу в ЮАР. Им стала сборная Испании, обыгравшая Парагвай со счетом 1:0. В полуфинале 7 июля Испания встретится со сборной Германии.

Парагвайцев мало кто ожидал увидеть в четвертьфинале, но турнирная сетка сложилась таким образом, что южноамериканцы в 1/8 финала в серии пенальти переиграли японцев и за право выступить в полуфинале им выпало сразиться с испанцами.

Испанцы до этой игры были в шаге от своего лучшего выступления на чемпионатах мира, которое датируется аж 1950 годом, когда действующие чемпионы Европы проиграли в полуфинале бразильцам. Сборные Парагвая и Испании встречались всего трижды, и два раза встречи завершались безголевыми ничьими, а единственная победа на счету испанцев датируется 2002 годом (3:1). У сборной Испании отличная статистика встреч с южноамериканскими командами – последний раз испанцы проиграли тем же бразильцам в 1986 году, напоминает Газета.ру.

В первом тайме ни одной из команд не удалось поразить ворота.

Во втором тайме на 57-й минуте матча испанец Пике задержал руками в своей штрафной парагвайца Кардосо. Пострадавший вызвался сам исполнить пенальти, но его несильный удар с одиннадцатиметровой точки парировал голкипер сборной Испании Касильяс. Буквально через минуту был назначен пенальти уже в противоположные ворота за снос форварда испанца Вильи. Хаби Алонсо забивает, но судья не засчитывает гол. Пенальти следует перебить, так как футболисты сборной Испании раньше времени вошли в штрафную. Вторая попытка Алонсо оказалась неудачной. Великолепно сыграл вратарь парагвайской команды Хусто Вильяр.

На 83-й минуте испанцы наконец забили гол. Свой пятый мяч на мундиале провел Давид Вилья.