Культура. Бог Павлик, русское варенье и танцы Карамазовых

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Маленький принц», питерская версия: Сент-Экзюпери и его (воображаемый?) друг.
«Маленький принц», питерская версия: Сент-Экзюпери и его (воображаемый?) друг. Фото: Фото: архив «Золотой Маски в Эстонии»

В начале октября театральный фестиваль «Золотая Маска в Эстонии 2010» в очередной раз представит местным зрителям лучшие российские спектакли – три драматических, два кукольных и один балет.

По словам координатора проекта Светланы Янчек, кризис никак не повлиял на количество и качество привозимых представлений, а также на стоимость билетов. Разве что на гонорары – но эта кухня интересует театралов в последнюю очередь.

Хедлайнер фестиваля – «Дядя Ваня», поставленный Римасом Туминасом, руководителем московского Театра им. Вахтангова, к 150-летию Чехова. Критики единодушны: это лучший чеховский спектакль Москвы. Особо отмечаются блестящие работы актеров – Владимира Симонова, Сергея Маковецкого, Людмилы Максаковой... «Дядя Ваня» – спектакль новый, номинировать его на «Золотую Маску» еще не успели, однако в том, что он будет, по меньшей мере, участвовать в конкурсе, сомневаться не приходится. «Мы в некотором смысле работаем на опережение, – говорит Янчик. – То же самое было с постановками “Похождение” и “Рассказы Шукшина”: в Эстонии их показали до того, как оба спектакля получили “Золотую Маску”».

Спектакль «Павлик – мой бог» по пьесе Нины Беленицкой, невзирая на провокативное название, не совсем о мальчике-герое Морозове: это история современной девочки, которая решила отомстить отцу, ушедшему из семьи, и повторить подвиг Павлика – донести на отца в налоговую, в ФСБ и так далее. Действие перемежается видеоэкскурсами в историю мифа: как из героя советского времени Павлик Морозов превратился сначала в предателя, а потом – в своем родном селе – вообще в святого. «Павлика» поставил Театр им. Йозефа Бойса в сотрудничестве с Документальным домом «Первое кино». Лучше всего этот спектакль характеризуется словами «социальная провокация». К слову, «Павлик», шедший на российском фестивале «Золотая Маска» в программе Russian Case, очень понравился эстонским журналистам.

Спектакль «Русское варенье» по пьесе Людмиле Улицкой Театра на Васильевском в прошлом году претендовал на «Золотую маску» в трех номинациях: «Лучший спектакль в драме, малая форма», «Лучшая работа режиссера» и «Лучшая работа художника». «Русское варенье» называют «чеховским парафразом»: его герои живут на бывшей номенклатурной даче и ведут себя точь-в-точь как персонажи Антона Павловича, только с поправкой на изменившиеся времена.

Эта постановка наряду с двумя кукольными спектаклями и балетом образует «питерский блок» фестиваля. «Карамазовы» – балет петербургского Театра Бориса Эйфмана по мотивам романа Ф.М. Достоевского на музыку Вагнера, Мусоргского и Рахманинова. Он получил премию «Золотая Маска» в 1997 году; в Эстонию привезут новую версию этой необычной постановки. Спектакли «Маленький принц» Большого театра кукол и «Ленинградка» Театра-студии «КУБ» трех режиссеров замечательны каждый по-своему. «Маленького принца» поставил один из лучших кукольников России Руслан Кудашов, и это, говорит Светлана Янчек, «не сказочка – постановка рассчитана на детей от шести лет, на сознательного зрителя». «Ленинградка», получившая «Золотую Маску» в прошлом году, рассказывает историю маленькой девочки, выжившей во время блокады. Этот спектакль идеален для семейного просмотра.

В Таллинне все спектакли, кроме «Карамазовых», покажут по два раза, кроме того, дважды пройдет в Йыхви «Маленький принц» – всего тринадцать представлений на нескольких театральных площадках. Кроме того, в рамках фестиваля пройдут творческие встречи с создателями спектакля «Павлик – мой бог», режиссером Римасом Туминасом и (на сей счет уже есть предварительная договоренность) писательницей Людмилой Улицкой. А 30 сентября в Русском театре состоится творческий вечер Сергея Маковецкого. «ДД»

Комментарии
Copy
Наверх