Мнение. Детская вакцинация – залог здоровой жизни

, Доктор-инфекционист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валентина Уралова
Валентина Уралова Фото: Сергей Трофимов

В ближайшие месяцы семейные врачи, педиатры и инфекционисты Эстонии в сотрудничестве с медиками из Испании и Германии планируют принять участие в исследовании новой вакцины против менингококка, уже успешно прошедшей ряд предварительных исследований. Разумеется, у людей возникает ряд вопросов в связи с процессом и необходимостью исследования, особенно в то время, когда болезнь держится в обществе под контролем.

Вряд ли кто-то будет оспаривать тот факт, что в квалифицированной медицинской помощи и профилактике болезней нуждаются и взрослые, и дети. Разработка новых лекарств и вакцин – это неотъемлемая часть эффективной медицинской системы во всем мире. Любое из используемых нами лекарств, таблеток, микстур или вакцин стало доступным лишь благодаря тщательно проведенным исследованиям эффективности и безопасности. 

Вакцина, о которой пойдет речь в данной статье, способствует выработке иммунитета против менингококковой инфекции в детском организме. Эта инфекция поражает в основном маленьких детей и чревата тяжелыми заболеваниями. Результаты первых этапов исследования показывают, что под действием вакцины в организме подростков, молодых людей и детей от года до пяти лет вырабатываются необходимые защитные тела. Планируемый этап исследования, который охватит младенцев в возрасте до года, станет последней фазой цикла, предыдущие фазы доказали безопасность вакцины для здоровых детей. 

Эстонские врачи имеют богатый опыт исследований вакцин для взрослых и детей, что позволяет нам постоянно повышать уровень медицины в нашей стране и имидж эстонской медицины в мире. Мы хотим отдельно поблагодарить родителей малышей, которые добровольно принимают участие в исследовании, за их вклад в будущее детей и предотвращение большой беды, которой может стать эпидемия страшной болезни. К сожалению, когда болезнь выходит из-под контроля, принимать профилактические меры уже поздно.

Менингококковая инфекция является одной из самых опасных для жизни и непредсказуемых по молниеносности течения.Это заболевание с высокой смертностью, даже несмотря насвоевременное и современное лечение. Погибает до 30процентов заболевших. Особенно опасными формами являются сепсис и менингит, которыене только смертельно опасны, но в половине случаев еще и чреваты инвалидностью. Менингококковой инфекцией болеет только человек. Заболевание распространяется от больных и внешне здоровых носителей воздушно-капельным путем. Наиболее опасны носителиинфекции, поскольку на одного заболевшего приходится 1200-1800 носителей. Около 80 процентов  заболевших – дети и подростки. Особенно опасен менингит для малышей, поскольку  дети до пяти лет неспособны эффективно вырабатывать иммунитет против природной инфекции.

Детям подходит детская вакцина

Различия в иммунной системе детей и взрослых значительны, поэтому проведенное на взрослых исследование невозможно автоматически перенести на детей. Многие детские болезни у взрослых уже не встречаются, и даже похожие болезни у взрослых и детей лечатся по-разному. При разработке и использовании детских вакцин врачи должны особо следить за тем, какой эффект она оказывает на развитие и рост детского организма.

Вне всякого сомнения, исследования, в которые вовлечены дети и грудные младенцы, вызывают наибольшее беспокойство. Как мама и как врач я прекрасно понимаю, что испытывают родители в тот момент, когда принимается решение сделать малышу укол – он ведь еще не может сам принять решение, кроме того, болезненная процедура вызывает стресс и у самого ребенка, и у его родителей. Проводящие исследования врачи и ученые полагаются на огромный опыт мировой медицины и свой собственный профессиональный опыт и стараются как можно более подробно и досконально объяснить родителям цель, процесс и результат исследования.

Безопасность во главе угла

Важными факторами, которые исследуются в ходе работы над новой вакциной, являются ее эффективность и безопасность. В ходе исследования клинической эффективности врачи следят за тем, вырабатывается ли в организме ребенка достаточное количество антител и как долго продолжается действие иммунитета. Исследование безопасности вакцины предполагает внимательный контроль над состоянием здоровья ребенка, чтобы убедиться в том, что вакцина не приносит вреда. При исследовании особое внимание обращается на возможные побочные эффекты. Происходит постоянный контакт с врачом, у родителей есть возможность получить ответы на все интересующие их вопросы. Родители также всегда имеют возможность заказать дополнительные прививки от других болезней.

Для семьи, которая решит принять участие в исследовании новой вакцины, важен хороший контакт с врачом, доверие. К счастью, из собственной практики я знаю, что большинство родителей не сомневаются в том, что вакцинация важна и полезна – предотвратить болезнь гораздо легче и дешевле, чем заниматься ее лечением. За дополнительной информацией следует обращаться в первую очередь к своему семейному врачу.

Осмелюсь сказать, что участие Эстонии в международном исследовании вакцины наряду с ведущими европейскими странами – это большая честь как для врачей, так и для родителей. Каждый добровольно принимающий участие в исследовании человек помогает приблизить нас к медицинским открытиям, которые уже в недалеком будущем спасут множество жизней и помогут детям вырасти здоровыми и полноценными.

Справка «ДД»:

Участие в исследовании вакцины – добровольное.

До вакцинации ребенка родитель в письменном виде подтверждает, что он получил достаточную информацию об исследовании и о возможных побочных эффектах.  Уже доказана безопасность иэффективность вакцины для здоровых детей от года.

Каждый принимающий участие в исследовании ребенок получит антитела для защиты от менингококковой инфекции и в качестве бонуса –бесплатную вакцину от пневмококковой инфекции, которая уже давно
введена в обращение и обычно является платной. Также ребенку гарантировано бесплатное пристальное наблюдение врача в течение всего периода
исследования.Дополнительную информацию можно узнать у семейного врача.

Комментарии
Copy
Наверх