Социолог: Реформа образования грозит школьникам дополнительным психологическим напряжением

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Социолог Иви Проос.
Социолог Иви Проос. Фото: Liis Treimann.

Социолог Иви Проос отмечает, что новый Закон об основной школе и гимназии закладывает основу для более тесного диалога между школой и домом, однако, чтобы этого добиться, в начале придется напряженно поработать.

По ее словам, новый закон принесет учащимся дополнительное психологическое напряжение. Исследование SaarPoll и Института открытого общества показало, что родители особенно не доверяют той оценке, которую дает их ребенку школа. Родители не хотят мириться с тем, что у их ребенка есть какие-либо проблемы, пишет Postimees.

«Если родитель не верит тому, что говорит школа, то эта его напряженность переносится на ребенка», - говорит Проос. Она добавляет, что новый закон построен так, что он ставит своей целью установить между школой и домом диалог и заставить родителей больше отвечать за то, что происходит с их ребенком в школе. А цель, например, основной школы – создать для ребенка безопасную, позитивно влияющую и развивающую среду.

«У меня создалось впечатление, что школы не готовы к развитию диалога с родителями, и это серьезная проблема, поскольку надо решить, как мотивировать школу взять на себя такую ответственность», - призналась Проос.

Комментарии
Copy
Наверх