Перманентный макияж: красива при любых обстоятельствах!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: архив Татьяны Петрайтис

Перманентный макияж соблазняет многими преимуществами: по утрам можно сэкономить для сна 15-20 минут, которые уходят на макияж, он не сотрется и не потечет в течение дня. К тому же ты всегда в форме – и в бане, и в бассейне, и даже только что проснувшись. Но всегда есть свои «но».

О них мы и говорим с Татьяной Петрайтис, руководителем школы ART-ACADEMY PERMANENT MAKE-UP, президентом Общества специалистов по перманентному макияжу стран Балтии.

Кстати, ее непросто застать в Таллинне – командировки, международные семинары, мастер-классы, конкурсы профессионального мастерства – график жизни Татьяны расписан на год вперед. Она известнейший мастер в области эстетической дермопигментации, автор креативных техник, преподаватель международного класса, которого знают и ждут не только в Прибалтике, но и в России, странах Европы, Латинской Америки и даже в Австралии. Записаться к ней на перманентный макияж мечтают, судя по социальным сетям, многие. Так что кому как не ей адресовать все вопросы относительно перманентного макияжа!

– Лет десять назад, уже имея достаточно большой стаж работы, я зашла в некоторый творческий тупик, а кроме того мне хотелось новую машинку и лучших пигментов. И я поехала в Москву на международную выставку индустрии красоты KOSMETIK EXPO. Если вы бывали на наших Ilusõnum, то увеличьте масштаб этого мероприятия на порядок: огромные пространства, множество фирм, демонстрирующих новое оборудование и пигменты, постоянно проходят какие-то семинары, мастер-классы, соревнования, несметное число специалистов из самых разных областей красоты… Я ощутила себя девочкой из деревни, которая приехала в столицу учиться. Собственно, так оно и было. Мне повезло на хороших учителей, которые взяли меня в свою команду. Это, прежде всего, Анна Савина, эксперт по перманентному макияжу международного класса и президент Российского общества специалистов эстетической дермопигментации.

– Простите, но «перманентный макияж» и «эстетическая дермопигментация» это одно и то же?

– Нет, это понятия разного, так сказать, объема. Дело в том, что индустрия красоты развивается в последнее время стремительно. Перманентный макияж вырос из искусства тату и отделился от него: появились другие машинки, другие иглы, другие пигменты, ведь кожа лица, а особенно вокруг глаз, отличается от кожи на других участках тела. Так что перманентный макияж – это уже не татуировка! А затем стали появляться новые техники, позволяющие замаскировать самые разные эстетические недостатки – например, пятна на коже, вызванные избытком или недостатком пигментации, витилиго, а также различного вида рубцы и шрамы.

Появилась такая новая область деятельности, как трихопигментация. Это когда мастера искусно имитируют волосяной покров и помогают скрыть участки очагов облысения, шрамы и рубцы на голове. Создается совершенная оптическая иллюзия волос на коже без залысин и пробелов!


С помощью дермопигментации можно чрезвычайно реалистично «нарисовать» ореолы соска – это бывает востребовано при операциях на груди. Можно замаскировать темные круги под глазами: если кровеносные сосуды проходят очень близко к поверхности кожи, то никакие косметические ухищрения не помогут избавиться от них. А мы подбираем специальные пигменты и вводим их в кожу, так что клиент надолго забывает о таком эстетическом недостатке. Но это – высший пилотаж в нашем деле: сложная, кропотливая работа, требующая специальных навыков и художественного вкуса, медицинских и психологических знаний.

– А перманентный макияж как таковой…

– Он тоже постоянно совершенствуется, появляются новые тренды, отличающиеся большей естественностью и реалистичностью. Например, появились новые техники работы с бровями: техника мягкой растушевки, волосковая техника и техника 3d. Скажем, техника растушевки позволяет создать эффект декоративного макияжа, выполненного карандашом или тенями. Он подходит для подчеркивания формы и цвета бровей, если брови сами по себе светлые. Волосковая техника создает полную иллюзию натуральных, подаренных природой бровей. Мастер «вырисовывает» машинкой, как тонко заточенным карандашом, каждый отдельный волосок: они могут быть одной длины или разной, некоторые могут умышленно выбиваться из общего ряда и переплетаться. Тончайшая работа!


А техника 3d – это сочетание двух техник, причем используется несколько пигментов, чтобы создать иллюзию объемности. Основной фон заполняется более светлым тоном, а «волоски» более темным, например. Но мало владеть техникой, мастер должен быть хорошим колористом, чтобы подобрать комбинацию пигментов, подходящую к цвету кожи, цветотипу клиента. Опять же, во все времена огромное значение имела форма бровей. Требования моды относительно их длины и ширины менялись. Сейчас в моде широкие брови: такой образ демонстрируют модели на всех модных показах. Но, безусловно, они не к каждому типу лица подойдут. Мы вместе с клиентом подбираем ту индивидуальную форму бровей, которая будет человеку к лицу. Это очень ответственная часть работы.

– Но в жизни довольно часто можно увидеть у девушек брови, которые выглядят как обычная татуировка, с характерной для нее синевой…

– Это, как правило, очень старые работы или мастером выбран неправильный пигмент, то есть с использованием черного цвета, который обычно со временем синеет. У нас довольно много «мастеров», прошедших обучение за две недели, и они на дому ваяют брови всем своим подружкам, а потом начинают брать клиентов. Преподаватель должен нести ответственность за своих учеников, контролировать их работу, «ставить руку» каждому студенту. Повышение квалификации должно проходить каждые три месяца, за год осваивается примерно две-три новые техники, студенты постоянно сдают экзамены. Настоящий мастер продумает, как пигмент будет постепенно выводиться организмом, как все это будет выглядеть со временем. Знания в области пигментологии, колористики и визажа для мастера обязательны!

Мы наблюдаем за нашими клиентами, вносим необходимые поправки и дополнения в выполненный макияж, потому что отвечаем за качество своей работы. Но, судя по тому, что каждый день люди приходят на исправление, квалификация многих мастеров оставляет желать лучшего. Я создала Общество мастеров перманентного макияжа стран Балтии, чтобы повышать квалификацию мастеров: приглашать их на мастер-классы, сообщать о новых методиках и разработках в этой области и т.д. В прошлом году на Ilusõnum мы провели международный конкурс, в котором приняли участие 14 мастеров из разных стран – Эстонии, Латвии, России, Голландии. Я горжусь тем, что мои ученицы заняли на нем второе и третье место.

– Вы рассказали о трендах перманентного макияжа бровей. А что нового в «перманенте» век?

– Выразительные глаза – это мой конек! В моде богатая палитра теней, с мягкими переходами цвета. Очень модный тренд – креативный макияж с дымчатым эффектом smoky eyes, а также графические четкие линии в стиле butterfly, это, кстати, моя авторская техника. Помимо прорисовки ресничного края века, которая делает глаза более выразительными, выполняется также имитация ресниц. Часто идет совмещение теней с ресницами. Не всем идут стрелочки, в таких случаях применяется техника растушевки цветными пигментами.

Перманентный макияж губ может включать в себя коррекцию естественного контура и формы, если она не устраивает клиента, сделать губы больше, ровней, симметричней. Можно изменить цвет губ – сделать его более ярким и сочным. Модная тенденция – с помощью бликов и техники 3d создается иллюзия более пухлых, чувственных губ.

– Важный момент – противопоказания к перманентному макияжу. Есть ли они?

– Да, и довольно много. Это, во-первых, нарушения свертывающей системы крови, вообще заболевания крови и кроветворных органов. Во-вторых, серьезные заболевания сердца, системные аутоиммунные заболевания – ревматизм, ревматоидный артрит, васкулиты, склеродермия. А также сахарный диабет, склонность к образованию рубцов, сильно ослабленный иммунитет. Беременность и кормление грудью также являются противопоказаниями. Если в зоне микропигментации есть сосудистые образования – звездочки, ангиомы, родинки – процедуру делать запрещено.

Стоит помнить, что нельзя выполнять процедуру сразу после уколов ботокса и препаратов гиалуроновой кислоты, поскольку форма тканей в этот период нестабильна и рисунок может лечь неровно. Кроме того, нежелательно делать перманентный макияж во время менструаций, при плохом самочувствии, после сильного стресса. Слишком юный возраст – до 18 лет – тоже противопоказание, несовершеннолетним разрешается делать процедуру только в присутствии родителей, и обычно это процедура эстетической дермопигментации, исправления какого-либо эстетического недостатка.

– Ваши клиенты – это, наверное, в основном, молодые дамы, которые хотят выглядеть еще лучше?

– На самом деле среди клиентов у нас женщины самого разного возраста. Я вообще поклонница возрастного перманентного макияжа. Это работа более сложная, а потому для меня более интересная. С возрастом блекнут краски лица, происходит опущение век, уголков рта, появляется сеточка из морщин. Это, в частности, не позволяет женщине пользоваться декоративной косметикой, да и зрение часто уже начинает подводить. Так что перманентный макияж – лучший выход в такой ситуации. И потом, женщины элегантного возраста – самые благодарные и самые дисциплинированные клиенты. Работая с ними, получаешь столько положительных эмоций! У меня много таких клиенток, ведь женщина в любом возрасте хочет быть ухоженной! Не обязательно использовать яркие краски. Есть пигменты, которые идут всем – бежевые оттенки, сероватые, оливковые и коричневые цвета.

– Допустим, я сделала перманентный макияж, а через пару лет мне надоел этот дизайн. Что делать?

– Макияж хоть и перманентный, но не пожизненный! Организм постепенно выводит пигмент, поскольку он находится в коже неглубоко. Чем старше женщина, тем дольше, конечно, длится этот процесс, ведь кожа с возрастом обновляется медленнее. Так что через три-пять лет он уйдет естественным путем, если вы его не поддерживаете. Но если по каким-то причинам нужно быстрее снять его с век или губ, то это выполняется с помощью специального лазера: несколько процедур с интервалом в месяц.

– Не могу не спросить: процедура нанесения перманентного макияжа очень болезненная? И можно ли сразу после этого показаться на улице или нужен период реабилитации?

– Чувствительная, но не болезненная: мы наносим на обрабатываемую зону анестетики. После процедуры будет наблюдаться легкая припухлость зоны, поэтому важно правильно ухаживать за ней: не отдирать образующиеся корочки, не красить и не увлажнять зону, пока свежий татуаж не заживет. А также воздержаться первый месяц от солярия и применять солнцезащитный крем с фактором 50. Мастер всегда даст самые подробные инструкции по уходу.

– А как понять, что перманентный макияж сделан правильно?

– Это очень просто: если женщина стала красивее, значит, это хорошая работа. Всем желаю красоты и здоровья!

Комментарии
Copy
Наверх