Под знаком ответа. Чистые помыслы

, главный редактор
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus (www.invictus.ee) Юри Асари.

– Хотелось бы узнать, существуют ли какие-нибудь нормы по уборке в медицинском учреждении?

– Правила уборки в медицинском учреждении в той или иной степени регулируют целый ряд законов и поднормативных актов. На их основании медицинские учреждения разрабатывают свои внутренние документы и требования. Как правило, услуга уборки покупается медицинскими учреждениями на основании конкурса. Например, по условиям одной из больниц, ежедневная уборка должна быть завершена к 7.00, работники «предоставителя» услуг должны пройти специальную подготовку и носить единую форменную одежду. Используемая ими техника должна быть приспособлена для уборки в медицинском учреждении. Услуга содержит уборку пыли в помещении от пола до потолка, в т.ч. с вентиляционных отверстий, светильников и других предметов (в т.ч. растений). Генеральная уборка проводится один или два раза в год (в зависимости от предназначения помещения) и актируется и т.п. Надо считаться и с тем, что требования по уборке могут несколько отличаться в различных медицинских учреждениях и в отдельных помещениях одного медицинского учреждения.

– В 1990 году был заключен брак, но в свидетельстве о браке дата рождения жены была записана неправильно, тогда исправлять не стали. Сейчас решили разводиться. Можно ли признать брак недействительным изначально, и что будет с разделом имущества, если до брака вся недвижимость была моя?

– Учреждение записи гражданского состояния исправляет в сведениях о гражданском состоянии грамматические ошибки и иные явные неточности, которые не влияют на существо сведений. В таких случаях ошибка в свидетельстве о браке не является основанием для признания брака недействительным.

Суд может в исковом производстве признать брак недействительным (ч. 1 ст. 9 Закона о семье), если при заключении брака нарушено требование в отношении брачного возраста или дееспособности; при заключении брака нарушены запреты на вступление в брак или формальные требования; на момент заключения брака как минимум у одного из супругов имелось временное расстройство психической деятельности или он не был способен к разумному суждению по иной причине; если брак заключен под воздействием обмана, угрозы или насилия, в том числе с сокрытием состояния здоровья или иных личных обстоятельств супруга, если это обстоятельство является существенным с точки зрения заключения брака и
если намерение одной или сторон состояло не в выполнении сопутствующих браку обязанностей, а брак заключен с иными намерениями, в первую очередь, с целью получения вида на жительство в Эстонии (фиктивный брак).

Брак является ничтожным, если в браке состоят лица одного пола, заключение брака засвидетельствовано лицом, не имеющим компетенции чиновника, производящего записи гражданского состояния, или хотя бы одна из сторон не выразила волю заключить брак. Если решение суда о признании брака недействительным вступило в силу, то брак с самого начала является ничтожным.

В состав общего совместного имущества не входит раздельное имущество каждого из супругов (ст. 27 Закона о семье). Раздельное имущество супругов образуют предметы, находившиеся в собственности супруга до вступления в брак либо полученные супругом в течение брака в безвозмездное распоряжение, в том числе на основании дарения или путем наследования. Предмет имущества считается входящим в состав общего совместного имущества супругов до тех пор, пока не доказано его вхождение в состав раздельного имущества супруга.

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy
Наверх