Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

Возвращение Светлана Семененко

Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото статьи
Фото: Repro

В пьесе Тома Стоппарда «Аркадия» есть такой эпизод. Юная максималистка Томасина не может примириться с тем, что многие шедевры мировой культуры погибли в разных катаклизмах и не дошли до нас. Домашний учитель Септимус Ходж утешает девочку:

– Мы все время pоняем и подбиpаем. Мы словно пyтники, котоpые несyт в pyках всю свою поклажy – что выpоним мы, то подбеpyт идyщие за нами. Пyть долог, а жизнь коpотка. Мы yмиpаем в пyти, но пyть лишь один, так что ничего не исчезает.

Если говорить обо всех духовных богатствах, накопленных человечеством, Септимус прав. В самом деле, утраченное всплывает через века. Так произошло и со «Словом о полку Игореве», и с «Песнями Оссиана», и с «Краледворской рукописью». Правда, вскоре выяснилось, что два последних шедевра – это гениальные фальсификации, да и насчет «Слова» до сих пор существуют некоторые (правда, не слишком убедительные) сомнения.

Комментарии
Наверх