Со следующего года пенсионный фонд можно будет менять три раза в год

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионер. Иллюстративное фото.
Пенсионер. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Новый законопроект дает возможность с апреля следующего года менять фонд обязательного пенсионного страхования второй ступенни до трех раз в год. Вначале, правда, министерство предлагало, чтобы делать это можно было четыре раза в год.

«Если сейчас владелец доли может перенаправлять выплаты в новый фонд только раз в год, то в дальнейшем направление выплат не будет никак ограничено. Однако клиенту пенсионного фонда придется считаться со временем заполнения заявления, которое, согласно законопроекту, будет составлять до трех рабочих дней», - заявила пресс-секретарь Министерства финансов Ливия Восман, пишет Е24.

В то же время, необходимо отметить, что в прошлом году министерство проанализировало систему пенсионного фонда второй ступени и нашло, что будет целесообразнее разрешить менять фонд четыре раза в год.

Однако ни для кого не секрет, что банки как управляющие пенсионными фондами не хотели бы вносить никаких изменений в порядок управления этими фондами. Таким образом, министерство при составлении законопроекта пошло на компромисс с банками.

Комментарии
Copy
Наверх