Tavid впервые в истории несет немалые убытки

Тынис Оя
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Продолжающееся уже почти два года снижение цен на золото сказалось и на ведущем в Северной Европе продавце золота AS Tavid, который в прошлом году впервые в своей истории понес убытки.

Владелец  Tavid Алар Тамминг пояснил, что Tavid хранит значительную часть своего имущества в виде физического золота – около 400 килограммов. В годовом балансе учитывается цена золота по состоянию на 31 декабря, и поскольку в минувшем году эта цена снизилась более чем на 30 процентов, стоимость золота на балансе упала и предприятие оказалось в убытке.

«Надо признать, что немалый вклад в большой рост прибыли в прежние годы вносила завышенная оценка золота, также не отражавшая реального положения дел», – признает Тамминг.  «Для получения истинной картины следовало бы рассматривать два последних года в совокупности, поскольку в один год золото было оценено дороже, в другой – дешевле», – уточнил он, заверив, что в действительности у Tavid по-прежнему остаются 400 килограммов золота.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх