Передовая: коррупционер не пройдет

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

После длившихся без малого пять лет разбирательств судебный процесс по делу об обмене земель подошел к финишу. В течение этих пяти лет по делу было принято три решения, и в воскресенье свою позицию обнародовал Государственный суд. Чрезвычайно объемистое, разросшееся незаметно для обычных людей дело стало испытанием и для Госсуда: в результате на свет появилось рекордно длинное, более чем 200-страничное решение.

Суд выносит решения не для себя, не для юристов и не для элиты в любом значении этого слова. Он действует во имя Эстонской Рес­публики в интересах демократического общества. Поэтому вряд ли уместно спрашивать, как должна отнестись общественность к решению Госсуда. Процесс двух бывших министров (Виллу Рейльян и Эстер Туйксоо), бывшего высокопоставленного чиновника (Калев Кангур) и ряда известных предпринимателей снискал и должен был снискать повышенное внимание общест­венности.

Госсуд оставил назначенные окружным судом наказания без изменений, но прекратил производство по уголовному делу в отношении Эйнара Веттуса в связи с истечением срока давности, а также смягчил наказание, назначенное Эстер Туйксоо. При этом Госсуд изменил статью, на основании которой подсудимые были признаны виновными. Вместо дачи и получения взятки последнее судебное решение говорит о даче и получении мзды.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх