Врач: В яркий летний день солнечные очки нужны даже грудничкам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Глаза ребенка нужно очень тщательно защищать от солнечного излучения, поскольку сам организм малыша не в силах в должной мере защищаться от его пагубного влияния. Зрачок ребенка широкий, а вверх ребенок смотрит больше, чем взрослый. У детей больше опасность травмировать глаза на солнце.

Если верхние слои нашей кожи быстро восстанавливаются после солнечного ожога, то у оболочек глаза такие возможности гораздо меньше, написал в финском издании Turun Sanomat офтальмолог Пекка Пальму. Врач настоятельно советует защищать от солнечного излучения глаза детей с самого раннего возраста, пишет Tarbija24.

К тому же, солнечные очки позволяют также уменьшить напряжение мышц вокруг глаз и, как следствие, предотвратить раннее образование морщин. Стоит также помнить, что вы можете серьезно повредить глаза, если будете смотреть на солнце напрямую.

«Все находящиеся в продаже в Эстонии солнцезащитные очки должны отвечать евростандартам, среди прочего, защищать от лучшей типа UVB и UVA», - сказала представитель Департамента защиты прав потребителя Кадри Каукси. Она добавила, что департамент проверял качество очков с 2004 по 2008 год и не обнаружил ни одной пары некачественных. В последнее время таких проверок не проводилось, но и жалоб на качество было ничтожно мало.

Потому, солнечные очки стоит покупать в проверенном магазине, а не на развале где-то в экзотической стране.

Комментарии
Copy
Наверх