Под знаком ответа. Хитрость и закон

, главный редактор
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus (www.invictus.ee) Юри Асари.

– У нас в доме состоялось общее собрание, на котором жильцы проголосовали против повышения зарплат дворнику и членам правления. Кроме того, ранее мы дважды сдали деньги на одну и ту же статью расходов – ремонт дверей – и потребовали перерасчет. И вдруг через несколько дней появляется объявление о том, что через неделю проводится новое собрание с точно такой же повесткой. На вопрос – зачем, если собрание уже состоялось и по всем пунктам было проведено голосование, председатель ответила, что результаты голосования ее не устраивают. Можно ли два раза подряд проводить собрание с одной и той же повесткой дня?

– Закон этого не запрещает. Повестка дня общего собрания определяется правлением, если иное не предусмотрено уставом (ст. 201 Закона о некоммерческих объединениях).  Так что если этого требуют интересы товарищества, можно созвать и повторное собрание с той же повесткой дня. Но правлению не стоит хитрить.

Уставом некоммерческого объединения может предусматриваться кворум, при наличии которого общее собрание является правомочным, а также порядок созыва нового общего собрания в том случае, если на общем собрании отсутствовал кворум (ст. 21). Но это повторное собрание не будет тем, которое может принимать решения независимо от количества присутствующих. Общее собрание является правомочным только тогда, если при его созыве были соблюдены все требования, вытекающие из закона и устава некоммерческого объединения.

Так что член квартирного товарищества вправе обращаться в суд с ходатайством об отмене незаконного решения общего собрания квартирного товарищества в течение трех месяцев со дня, когда он узнал о данном решении (ст. 13 Закона о квартирных товариществах).

– В 1990 году был заключен брак, но в свидетельстве о браке дата рождения жены была записана неправильно, тогда исправлять не стали. Сейчас решили разводиться. Можно ли признать брак недействительным изначально, и что будет с разделом имущества, если до брака вся недвижимость была моя?

– Учреждение записи гражданского состояния исправляет в сведениях о гражданском состоянии грамматические ошибки и иные явные неточности, которые не влияют на существо сведений. В таких случаях ошибка в свидетельстве о браке не является основанием для признания брака  недействительным.

Суд может в исковом производстве признать брак недействительным (ч. 1 ст. 9 Закона о семье), если при заключении брака нарушено требование в отношении брачного возраста или дееспособности; при заключении брака нарушены запреты на вступление в брак или формальные требования; на момент заключения брака как минимум у одного из супругов имелось временное расстройство психической деятельности или он не был способен к разумному суждению по иной причине; если брак заключен под воздействием обмана, угрозы или насилия, в том числе с сокрытием состояния здоровья или иных личных обстоятельств супруга, если это обстоятельство является существенным с точки зрения заключения брака и
если намерение одной или сторон состояло не в выполнении сопутствующих браку обязанностей, а брак заключен с иными намерениями, в первую очередь, с целью получения вида на жительство в Эстонии (фиктивный брак).

Брак является ничтожным, если в браке состоят лица одного пола, заключение брака засвидетельствовано лицом, не имеющим компетенции чиновника, производящего записи гражданского состояния, или хотя бы одна из сторон не выразила волю заключить брак. Если решение суда о признании брака недействительным вступило в силу, то брак с самого начала является ничтожным.

В состав общего совместного имущества не входит раздельное имущество каждого из супругов (ст. 27 Закона о семье). Раздельное имущество супругов образуют предметы, находившиеся в собственности супруга до вступления в брак либо полученные супругом в течение брака в безвозмездное распоряжение, в том числе на основании дарения или путем наследования. Предмет имущества считается входящим в состав общего совместного имущества супругов до тех пор, пока не доказано его вхождение в состав раздельного имущества супруга.

Подготовила Евгения ГАРАНЖА

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам. 
Комментарии
Copy
Наверх