В июне подорожала паприка и электричество, мука и картофель – подешевели

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на продуктовый прилавок в магазине.
Вид на продуктовый прилавок в магазине. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Индекс потребительских цен в июне поднялся на 3,5% по сравнению с июнем 2009 года, а в сравнении с показателем мая 2010 года – вырос на 0,4%.

Как сообщает Департамент статистики, товары в июне были на 3,7% и услуги – на 3,3% дороже, чем год назад. Продукты питания подорожали на 3,2%, а промтовары – на 4%, пишет Е24.

Административно регулируемые цены на товары и услуги по сравнению с июнем прошлого года выросли на 10,1%, нерегулируемые – на полтора процента.

По сравнению с отчетным периодом 2009 года, в нынешнем июне на индекс потребительских цен больше всего влияло подорожание электричества, отопления и моторного топлива.

К тому же, за тот же период больше всего подорожали свежие овощи (на 42,5%). Мука стала на 17,6% и картофель – на 17,1% дешевле. 

По сравнению с маем, на индекс больше всего повлияли завершение скидочных кампаний мобильных операторов, подорожание электричества и падение цены моторного топлива.

На 37% подорожала за месяц паприка, а кислая капуста – на 31,2%.

Комментарии
Copy
Наверх