Слова человека

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Тынис Ассон – мой герой. Бывший высокопоставленный офицер НАТО, ныне наблюдатель от ОБСЕ, он был захвачен повстанцами на востоке Украины, пробыл в плену месяц и был отпущен на свободу. Причин любить повстанцев у Ассона меньше, чем у кого бы то ни было. Грубо говоря, если бы после освобождения он промолчал, истерический хор, восхваляющий Очень Хорошие Украинские Власти и поносящий Очень Плохих Террористов, использовал бы его молчание как подтверждение своей картины мира. А уж если бы Ассон присоединился к этому хору... Только он не присоединился. Но и молчать не стал.

Неожиданно для всех Ассон заявил, что повстанцев нельзя называть даже сепаратистами (эти слова я понимаю так, что «террористами» их называть нельзя тем паче). Что они, напротив, активисты или даже члены сопротивления (!). Что у них своя правда, что они не просто так взялись за оружие, что «прежде чем придумывать людям названия, следует подумать о сути происходящего»...

Может, только у меня слово «сопротивление» ассоциируется с французским резистансом, в годы Второй мировой боровшимся с нацистами, но в любом случае Ассон, буквально пользуясь положением освобожденного из плена, попытался донести до всех, кто захочет прислушаться, некую важную правду об идущей сейчас войне. Эта правда в корне отличается от той, которую транслируют эстонские политики и большая часть СМИ, и отличие ее очень простое: она не черно-белая. Для Ассона на Украине нет «гуд гайз» и «бэд гайз» – он видит людей, а не политические декларации.

Вообще говоря, для высокопоставленного офицера любой армии мира это скорее норма – офицер потому и офицер, что он не дурак и, в отличие от политиков, привык оценивать обстановку как можно более объективно. Для дураков фраза «у нас с повстанцами установились нормальные человеческие отношения» из уст человека, бывшего в плену, – это ересь. Как такое может быть? Да он небось поражен стокгольмским синдромом! Дураки не понимают, что их «враги» – тоже люди, и, может, воюют они именно потому, что к ним относятся не по-человечески.

Тынис Ассон, спасибо вам. Если бы таких, как вы, было больше по обе стороны фронта, войны наверняка не было бы. Будем надеяться, что она закончится как можно скорее.

Комментарии
Copy
Наверх