Бяренклау: Неэстонцы боятся евро из-за недостаточного информирования

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Repro

Жители Эстонии из числа неэстонцев скептически настроены в отношении перехода на евро и не уверены в переходе на новую валюту, утверждает руководитель рекламной кампании Минфина по переходу на евро Ингвар Бяренклау.
 

Об этом, по словам Бяренклау, свидетельствуют опросы общественного мнения.

«Многие не осознали, что состоится переход на евро. Они не уверены в переходе, они не знают, каким будет курс обмена. Сообщение о том, что курс (15,647 ЕЕК за 1 евро) не изменится, не дошло до них. В связи с этим возникают страхи и неуверенность», - сказал Бяренклау.

По оценке Бяренклау, проведению инфокампании по теме перехода на евро мешает то, что большинство русскоязычных жителей Эстонии не следят за эстонскими СМИ и преимущественно получает информацию из российских СМИ.

«Понятно, что через российские медиаканалы мы не будем проводить рекламную кампанию», - сказал Бяренклау, пообещав проводить выставки, семинары и конференции для русскоязычной аудитории, а также создать инфоматериалы на русском и дублировать на русском языке информацию для предпринимателей.

Этой осенью все домохозяйства Эстонии получат брошюру на тему перехода на евро на двух языках. Пенсионеры получат отдельную брошюру с описанием пересчета пенсий на евро.

Бяренклау высказал надежду на снижение страхов по поводу перехода на евро среди неэстонцев по мере улучшения информированности. «Жизнь продолжится точно так же, просто одна валюта сменит другую», - сказал Бяренклау.
 

Комментарии
Copy
Наверх