Дело неуклюжего шпиона

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канцлер Германии Ангела Меркель.
Канцлер Германии Ангела Меркель. Фото: AP/Scanpix

Германия на этой неделе обсуждала меры, которые можно было бы предпринять против США в связи с новым скандалом об утечке секретных данных. Если раньше было известно только то, что немецкий чиновник продавал Соединенным Штатам секретные документы, то затем наружу выплыла информация о том, что этот человек был завербован в ходе направленной против Германии шпионской операции США, в которой принимало участие даже ЦРУ.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер, по данным таблоида Bild, распространил для внутреннего пользования резюме, в котором призывает немецкую службу внешней разведки принять на вооружение новый подход к сбору разведданных. Германия должна запланировать контрмеры, что другими словами означает – необходимо шпионить за действующими на территории страны шпионами дружественных и менее дружественных государств.


Комментарии
Copy
Наверх