Возрастные слабости сильного пола

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: img2.vitaportal.ru

То, что с годами у мужчин появляется брюшко и снижается потенция, давно известно. Что могут и должны предпринять мужчины, не желающие дряхлеть?

Существует ли мужской климакс? «Конечно, да. Но сами понятия «мужской климакс» и «мужская менопауза» некорректны, поскольку мужчины не менструируют. Явление в жизни мужчин, связанное с угасанием репродуктивной функции, принято называть международным термином «андропауза», уточняет врач-андролог Владимир Вихляев.

Во власти тестостерона

Тестостерон – главный мужской гормон-андроген, который синтезируется яичками и корой надпочечников. Крепкое мускулистое тело, малый процент жировой массы, низкий голос, рост волос по мужскому типу, сексуальность, высокий уровень потенции, свойственная сильному полу соревновательность, сила, стремление к риску – все это заслуга тестостерона. Его количество в мужском организме варьируется в довольно значительном диапазоне показателей.

Мужчины с низким уровнем тестостерона имеют тенденцию к пониженному проявлению сексуального интереса, они обычно неконфликтно настроены, но довольно часто весьма интеллектуальны и обладают творческими способностями. Однако если гормональные показатели еще больше снижаются, это может привести к опасной ситуации: мышечная слабость, анемия и повышенная ломкость костей, которые срастаются очень плохо.

У мужчин с показателями тестостерона выше нормы наблюдается обратная тенденция: жажда большого количества сексуальных отношений, агрессивность, физическая развитость и нацеленность на активные действия и карьерный рост. Однако с медицинской точки зрения высокие показатели тестостерона в результате сложных органических взаимодействий вызывают процесс «загущения» крови, что чревато сердечно-сосудистыми проблемами.

По лестнице, ведущей вниз

Климакс в переводе с греческого означает «лестница», то есть переход от зрелости к старости. У женщин этот переход более резкий, у мужчин – более постепенный, растянутый во времени.

Но  с возрастом количество гормона в любом случае начинает понемногу снижаться, уже начиная с 30-35 лет, примерно на один процент в год. И, таким образом, уровень андрогена к 40-45 годам падает на 15 процентов. Постепенное снижение влияния мужских гормонов сказывается внешне – снижаются объем и сил мышц, тургор кожи, фигура утрачивает былую стройность, в области живота, груди и бедер начинает откладываться жир.

Полнота – один из главных внешних признаков, свидетельствующих о недостатке тестостерона. Если объем талии у мужчины превышает 102 см, то это значит, что уровень тестостерона снижен и вероятность проблем с эрекцией весьма высока. А это в свою очередь служит предвестником сердечно-сосудистых проблем, таких как инфаркт миокарда и инсульт. Кроме того, снижение тестостерона проявляется и ухудшением общего самочувствия – ничем не обоснованное снижение настроения, депрессия, повышенная утомляемость, расстройство сна, повышенная потливость, приливы жара, сердцебиение, повышенная раздражителность, ослабление памяти и внимания.

Как оставаться мужчиной и сохранять здоровье?

Безусловно, механизм старения заложен в наших генах. Но в значительной степени он зависит и от образа жизни. Каждый неравнодушный к себе мужчина должен максимально использовать естественные механизмы повышения уровня тестостерона.

Во-первых, в зрелом возрасте мужчина просто обязан контролировать вес тела. Правильное питание, употребление достаточного количества белков, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов чрезвычайно важны для поддержания здоровья и нормального уровня тестостерона.

Во-вторых, это, конечно, физические нагрузки. Любой уважающий себя мужчина должен поддерживать определенный уровень физической активности, причем после сорока лет он должен быть даже немного выше, чем раньше.

«Необязательно посещать тренажерный зал, если он вам не по карману, или теннис с другом на пару, – говорит доктор-андролог. – Можно бегать или ходить быстрым шагом, работать на даче, ходить за грибами и ягодами в лес, ездить на велосипеде и т.д. В нашей культуре было не принято заниматься собой вообще и активным движением в частности. Любовь к движению закладывается с детства, в семье. Отец должен привить сыну привычку и потребность бегать, плавать, играть в футбол или баскетбол, ходить на рыбалку и т.д. Когда мужчина оседает дома, на диване, у телевизора или компьютера, темпы старения организма набирают обороты».

В-третьих, очень важен достаточный и качественный сон. Несмотря на занятость и проблемы, нужно спать семь-восемь часов и ложиться спать вовремя. Ночью в организме идет синтез тестостерона и других необходимых гормонов, о чем после пробуждения свидетельствуют хорошее настроение и ощущение бодрости.

В-четвертых, важно поддержание достаточного уровня сексуальной активности. Это профилактика простатита и эректильной дисфункции, стимуляция синтеза андрогена, не говоря уже о положительных эмоциях.

В-пятых, злоупотребление алкоголем и курение ведут к заболеваниям сосудов и сердца, снижают уровень андрогенов.

Скорая гормональная поддержка

Сегодня медицина достаточно широко использует возможность медикаментозной коррекции гормональных нарушений. Лечение тестостероном у мужчин аналогично гормональной заместительной терапии у женщин. Дефицит естественных гормонов восполняется за счет биологически активных веществ в виде инъекций, которые обычно проводятся ежеквартально.

Заподозрить гормональные расстройства у мужчины может и внимательный семейный врач, который порекомендует обратиться к андрологу и провести необходимые анализы. Конечно, терапия тестостероном показана не всем и только врач решает, кому она необходима. Но и она, и другие препараты для поддержания сексуальных возможностей способны повысить общее качество жизни и продлить активный период жизни.

Комментарии
Copy
Наверх