Тест-драйв: малыш за рулем!

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Константин Седнев

Решили устроить веселые «покатушки» своему маленькому сорванцу: что же выбрать – самокат, велосипед или электромобиль?

Ассортимент «транспортных средств» для малышей в магазинах огромный. Машинку или велосипед можно найти даже для совсем крохи, которая толком не умеет ходить. Правда, это будет нечто вроде коляски с длинной ручкой, позволяющей родителям полностью контролировать передвижение ребятенка. Но нас интересовали средства передвижения посерьезней, ведь весной сыну исполнилось два с половиной года.

С ветерком на «мамокате»

Когда Никита увидел у мальчика на улице переливающийся на солнышке блестящий самокат, заявил: «Хочу!». Через неделю сынок с довольным сопением уже выталкивал на улицу своего нового трехколесного друга. Повозив недолго самокат по дорожкам, карапуз с важным видом встал на него и… скомандовал маме прокатить его с ветерком.

Как я только не уговаривала сына попробовать самому отталкиваться ножкой от земли! И как катаются другие детки, показывала, и даже демонстрировала на собственном примере – все впустую. В один момент ребенок смекнул, как надо правильно ехать, но это ему совсем не понравилось: упасть страшно и скорость набрать не получается.

К тому же очень быстро мы с мужем поняли, что приобрели не самую правильную модель: одно колесо спереди и два сзади. Причем задние колеса расставлены так широко, что мешают малышу как следует оттолкнуться от земли. Самокаты, у которых, наоборот, два колеса спереди, намного устойчивее и удобнее для ребятишек. А чем больше их диаметр, тем более плавно они будут преодолевать ямки и ухабы.

В течение всей прогулки, держась за поясницу, я катала по дорожкам довольного сынишку. Так самокат у нас превратился в «мамокат». Теперь я уверена, что это средство передвижения – не лучший выбор для самых маленьких, узнала, что знакомые мамы наших ровесников после таких же тщетных попыток научить своих малышей колесить на самокате, отчаявшись, попрятали их в чуланы до следующего лета.

В то время пока производители рекламируют красочные модели с разнообразными подвесками и пищалками для двухлеток, педиатры советуют осваивать самокат ближе к четырем годам. В этом возрасте действительно просыпается интерес к этому виду транспорта. Ребенок становится самостоятельнее, физически выносливее, у него уже лучше развита координация – будет гонять, за уши не оттащишь!

Существенные преимущества самоката – компактность (есть даже складные модели), маленький вес и невысокая цена. И хотя мы с покупкой чуть-чуть поспешили, я не стала запрятывать наш самокат на антресоли, и частенько беру его с собой на прогулку, чтобы быстро довезти ребенка до детской площадки или до бабушки. Малыш в восторге, и никогда не против прокатиться. А для удобства, чтобы не сгибаться в три погибели, я подняла руль повыше.

Крути педали!

Когда бабушка подарила Никите велосипед, я, имея горький опыт обучения своего начинающего водителя, под шумок перепоручила процесс папе. Мужской подход к учебе оказался суровей: залезай – сам, крути – сам, упал – вставай, и тоже сам. Но я решила не вмешиваться, и уже на второй день ребенок поехал!

Сидеть на велосипеде малышу показалось гораздо приятнее и удобнее, нежели стоять на самокате. Здесь основная задача – сообразить, что такое педали и как их крутить. Зато сколько восторга было у Никиты, когда он поехал на велосипеде сам, как большой! Впрочем, мама с папой тоже визжали и прыгали, будто выиграли миллион в лотерею, пока малыш крутил и крутил педали. Но потом он упал, а на него сверху свалился и велосипед. Просто-напросто маленький человек запутался в управлении.

Чтобы как следует научиться рулить, нужен опыт, который придет со временем. Впрочем, и тормозить сынок еще не научился: это следующее задание нашему папе. Хорошо, что вместе с велосипедом мы сразу приобрели шлем. Раньше родители не придавали ему особого значения, а теперь практически каждый, даже самый юный велосипедист обмундирован защитой. И не зря, ведь нередко падение с велосипеда заканчивается ушибами, переломами, а то и черепно-мозговыми травмами. Наше первое велосипедное падение обошлось недолгим плачем и разодранной коленкой, поэтому теперь в придачу к шлему я подумываю приобрести сыну наколенники и налокотники.

Велосипед у нас двухколесный с маленькими съемными колесиками, которые обеспечивают дополнительную устойчивость. Когда необходимость в них пропадет, их можно будет убрать. По мнению специалистов, делать это стоит не раньше четырех лет. Первым для обучения малыша может стать и трехколесный велосипед – это дело родительского вкуса. Зато есть правила, которыми при покупке «педального коня» лучше не пренебрегать: у велосипеда должна регулироваться высота седла, а цепь обязательно должна быть закрыта крышкой – попавшая в открытую цепь штанина может стать причиной серьезной травмы. Сидя на своем новом велике, малыш должен носочками дотягиваться до земли, но не стоять на ней всеми ступнями, иначе при катании ему будут мешать коленки.

Педиатры руками и ногами за обучение малышей катанию на велосипеде, если, конечно, соблюдаются все правила безопасности. Ведь дело это полезное – ребенок получает физическую нагрузку, развиваются мышцы, координация. По мнению специалистов, малыши двух с половиной-трех лет уже способны научиться самостоятельно рулить, регулировать скорость и тормозить. Несмотря на это, для подстраховки родитель должен всегда ходить по пятам за юным велосипедистом.

Маленькому мужчине – маленький родстер

Следующее пополнение нашего гаража – «совсем как настоящий» серебристый родстер. Это чудо техники досталось сыну по наследству от его подросшего двоюродного брата. У электромобиля горят фары, есть педаль газа, двигается машина вперед и назад, у нее два ведущих колеса и сигнал на руле. В автомобиле есть даже плеер с веселыми мелодиями, чтобы кроха чувствовал себя настоящим продвинутым водителем. Чтобы мама не беспокоилась, сажая малыша в машинку, производители обустроили кабину ремнем безопасности, а для папы есть пульт дистанционного управления, чтобы контролировать скорость и траекторию движения электромобиля.

Хотя некоторых малышей уже в год не вытянешь из такого авто, наше целый год пылилось в чулане. Прошлым летом маленький Никитка садиться в него наотрез отказался – испугался жужжания двигателя. Зато этим летом подросший мальчишка ощутил настоящий драйв за рулем собственного авто, и очень расстроился, когда в конце прогулки машина вдруг отказалась ехать дальше – батарейка села.

Заряжается такая игрушка от сети, а заряда хватает почти на час беспрерывного катания. Плюсы – машина красива, устойчива и легка в управлении. Минусы – тяжелая, мне стащить ее в одиночку по лестнице очень сложно. Еще нужно учитывать, что мощности моторчика хватает лишь для передвижения по ровному асфальту, даже газон или небольшой подъем в гору становится серьезным препятствием. К тому же, детские электромобили предназначены для использования лишь в сухую и теплую погоду. Даже если машинка испачкается, ее ни в коем случае нельзя мыть из шланга: это чревато коротким замыканием.

Сейчас электромобили заняли отдельную нишу на рынке детского транспорта и игрушек. Многие модели мини-авто рассчитаны на детей от двух-трех лет и до школьного возраста. Они представляют собой копии автомобилей известных марок, а различаются размерами, скоростью (к примеру, наш родстер разгоняется до 3 км/ч) и количеством функций.

От тест-драйва электромобиля Никита остался в восхищении. Но я не думаю, что мы будем часто выгуливать наше чудо на колесах, уж слишком это муторное занятие – и заряжать, и выносить, а главное, отбиваться от желающих прокатиться. Ведь машинка со всеми своими световыми и музыкальными спецэффектами привлекает буквально каждого малыша на улице. Сын за руль своего стального коня категорически никого не пускает, так и тянется за нами на прогулке шлейф плача и детских истерик.

Цены на детские электромобили больно кусаются, поэтому не думаю, что мы стали бы сами приобретать на «чуть-чуть покататься» такую навороченную игрушку своему малышу. Но раз есть – грех не прокатиться с ветерком разок-другой. На прогулке любо-дорого посмотреть: дитя визжит от восторга и накручивает руль в разные стороны, пока папа с мальчишечьим азартом управляет машинкой с пульта.

Маме на заметку

Еще одна разновидность транспортного средства для малышей – велосамокат. Выглядит он как обычный двухколесный велосипед, но только без педалей. Сидя в седле и отталкиваясь то одной, то другой ногой от земли, ребенок быстро учится держать равновесие, а это позволяет раньше приступить к освоению езды на настоящем велосипеде. Говорят, малышам такие велосамокаты очень нравятся. Некоторые смекалистые родители для обучения детей временно скручивают с обыкновенного велосипеда педали и дополнительные колесики.

Комментарии
Copy
Наверх