Газета: Анну Чэпмен в ближайшие сутки тайно привезут в Москву

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анна Чапман. Фото из социальной сети "Одноклассники".
Анна Чапман. Фото из социальной сети "Одноклассники". Фото: SCANPIX

По данным издания «Газета.Ru», обмен шпионов между Вашингтоном и Москвой состоялся. В ближайшие сутки в Москву в режиме спецоперации будет доставлена самая известная из задержанных разведчиков - Анна Чэпмен.

Встреча посла России в Вашингтоне Сергея Кисляка и заместителя госсекретаря Уильяма Бернса закончилась результативно: стороны достигли договоренности об обмене шпионами, сообщил «Газете.Ru» осведомленный источник в дипломатических кругах.

Официально о факте обмена сообщаться не будет. В Департаменте информации и печати МИД России заявили, что не комментируют данный вопрос. Москва не будет и обнародовать список тех, кто будет выслан взамен российских разведчиков. Накануне стало известно только об одном из участвующих в обмене — осужденном за шпионаж в пользу США ученом Игоре Сутягине.

По данным русской службы Би-Би-Си, российского специалиста по контролю над ядерными вооружениями Игоря Сутягина, осужденного в 2004 году на 15 лет лишения свободы по обвинению в шпионаже в пользу США, вместе с 10 другими заключенными из России могут уже в четверг выслать за рубеж.

В среду на пресс-конференции в Москве представители Сутягина, ссылаясь на его собственные слова, сообщили, что 8 июля ученого могут перевезти в Вену, а день спустя - в Лондон.

Комментарии
Copy
Наверх