Он ходил от звезды к звезде

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: www.thinkhotels.com

Хорошо, один месяц лета у нас уже украли. Может быть, украдут и еще несколько недель, а может, и вообще лета лишат полностью. А если не полностью, то не факт, что оно совпадет с конкретно твоим летним отпуском.

Такое случается с обидной регулярностью, поэтому как бы нам победно ни рапортовали об успехах внутреннего туризма и как бы ни были в действительности хороши местные курорты, народ тянется к солнцу и – звездам на фасадах отелей. И если солнце в теплых странах вне всяких подозрений, то на звезды стоит обращать более пристальное внимание.

Как быть должно

По всему миру различных классификаций отелей существует около трех десятков, но в последнее время все большее количество стран присоединяется к пятизвездочной системе: она проста и понятна большинству путешественников. Критерии, по которым отели относят к тому или иному классу, это: состояние номерного фонда; интерьер; экстерьер; наличие, количество и состояние точек общепита и «общепития», а также качество еды и обслуживания в них; информационное и техническое оснащение (телефон, Интернет и пр.) и дополнительные услуги.

Номерной фонд – это площадь номеров, количество однокомнатных, многокомнатных и номеров-апартаментов; интерьер – состояние и качество мебели, ванных комнат, отделки стен, полов и пр. Экстерьер, как легко догадаться,  –  внешний вид и состояние самого здания, а также прилегающей к нему территории и подъездных дорог, ну, а остальное и так понятно.

В общих чертах все это выглядит так.

Одна звезда – недорогой отель с минимумом услуг и однотипными номерами, рассчитанными на двух-четырех человек.

Две звезды – подороже, уборка проводится чаще, а номера могут быть одноместными, многоместными и семейными, в отеле наличествует «пищеблок» хотя бы для завтраков.

Три звезды – гостиница среднего класса с самыми разнообразными номерами (в том числе,  двухкомнатными), ежедневной уборкой, обязательными удобствами в номере, телевизором, мини-баром, сейфом, вай-фаем и некоторыми другими прибамбасами. На территории отеля могут находиться прачечная и химчистка, бары-рестораны, тренажерные залы, бассейны, конференц-залы, автостоянка, парикмахерская, обмен валюты – здесь возможны варианты.

Четыре звезды – это отель высокого класса, в котором ко всем радостям трех звезд добавляются спа, массажи, оживляжи и прочие навороты (которые не всегда и не всем нужны), а меню в ресторанах богаче и разнообразнее.

Пять звезд – класс «люкс»: помимо всего того добра, которым щедро делятся с постояльцами четырехзвездочные отели, – это многокомнатные апартаменты, эксклюзивные услуги (от гольф-клубов  вплоть до горничных и дворецких, прикрепленных конкретно к твоему номеру), возможность завтрака в постель и черной икры на ужин, а также многого другого. Правда, важно помнить, что пять звезд, например, в Турции и пять звезд, допустим, на Сардинии могут различаться по цене, роскоши и качеству обслуживания как земля и небо, а за дополнительные услуги придется не по-детски платить. Да и цены в барах и магазинах пятизвездочного отеля приятно удивят не каждого. 

О шести звездах в этой системе мы деликатно умолчим, поскольку это не включение в классификацию, а всего лишь рекламная фишка: таких отелей в мире – единицы (например, в Дубае или в Милане), и, конечно же, они являются шикарными, но пятизвездочными.  

Под небом разных стран

Но все, сказанное выше, – это в идеале. А на деле, и это известно любому опытному путешественнику, трехзвездочный отель может оказаться гораздо лучше четырехзвездочного, или, наоборот, гаже обладателя одной-единственной звезды. Могут нагло лгать и пять звезд на фасаде, и много кто еще: шикарная лестница способна привести в темный узкий коридор с обшарпанными дверями, лакированные двери –  отворяться в восьмиметровые комнатушки, а приличная посуда в ресторане – содержать еду, которая мало кому понравится.

Это уже не говоря о том, насколько могут различаться между собой  гостиницы с одинаковым количеством звезд, причем не только в разных странах, но и в одном городе одной и той же страны. Пример из жизни: в рамках пресс-тура по Италии журналисты посетили несколько трехзвездочных отелей Римини и сделали вывод, что некоторые из них вполне могут претендовать на четыре звезды, а другие не дотягивают и до двух.

Но Италия – это вообще отдельная песня, в которой неистребима собственная, внутренняя классификация, рука об руку с которой, подозреваю, идет не вполне рифмующаяся с ней коррупция. Но даже если оставить сладкую парочку в покое, то все равно: в одном отеле готовят невкусно, в другом – отлично, в третьем есть вроде бы можно, но скуден ассортимент, а в четвертом, допустим, маленькие порции. А это необходимо учитывать, поскольку отелям многих регионов Италии присуща особенность: шведский стол –  только на завтрак. На обед и ужин бесконтрольно накладывать себе в тарелки можно только закуски, а первое-второе-третье вам будут приносить официанты, и хорошо, если есть выбор, а не по принципу «жри, что дают». 

Короче, итальянцы – если речь не идет о пяти звездах без дураков – приступами особой щедрости не страдают, но и в дорогих отелях могут быть свои нюансы. Вот, например, в четырех звездах  на Сицилии на ужин не то что подавалось – рекой текло –  вино: что белое, что красное. А в отличных пяти звездах на Сардинии, где гостей ужинали и устрицами, и омарами, и всевозможными мясными деликатесами, и сырами, и фруктами, и  невероятными десертами (больше перечислять не буду, чтобы не вызвать классовую ненависть), не только вино, но и вода стоили невероятных денег.

Еще более печальную известность приобрели французские «немногозвездные» завтраки: круасан-масло-джем. Но при этом есть люди, которые жили в парижских трех звездах за разумные деньги, в центре города и с обильными завтраками, а их – при желании клиента – бесплатно доставлялись в номера. Приятное исключение в романском мире составляют испанцы. Игристое вино к завтраку могут подавать и в трех звездах (впрочем, могут не подавать в четырех), шведские столы, как правило, богаты и разнообразны. А если еще и приготовлено вкусно, то вообще здорово, но с этим – как повезет.

Да ладно, не едой единой сыт человек, поэтому вернемся в Италию, которая, в общем-то, прекрасная страна,  и заметим, что если это не отель суперкласса, то там обязательно что-нибудь будет не работать: или телефон, или лампа, или кран. Если сначала работает – обязательно сломается в процессе использования.

Конечно же, вам пообещают сразу все исправить или заменить – не верьте. И даже не портите себе нервы и настроение,  просто смиритесь. Равно как и с тем, что вам будут ежедневно менять не тронутые вами полотенца и подкладывать к уже лежащим все новые куски мыла, но вы в жизни не допроситесь того, что кончилось и нужно до зарезу. Могут быть претензии и к качеству уборки.   

В плане «вкусно в отеле», «чисто в отеле», «персонал работает с огоньком» и – бонусом, больше нигде такого не встречала – «персонал трезв как стекло», вполне вероятно, возникнут некоторые проблемы и в Греции.  Короче, для того чтобы условия проживания полностью соответствовали наивным ожиданиям, надо ехать в Германию, но она, к сожалению, далеко от Средиземного моря, равно как и другие законопослушные страны.

Многие нормальные люди охотно мирятся с отдельными недостатками: зачем заострять на них внимание, когда вокруг море, солнце и красота? И правда, незачем, особенно если недостатки действительно отдельные: упал на голову душ – зато кормят вкусно, третий день не дают шампунь – зато вид из окна красивый, ободрала ногу о шезлонг – зато спасатель с бинтом прибежал тут же и «о-ла-ла, синьора!» кричал очень  прочувствованно… Но для того, чтобы не влипнуть всерьез по всем фронтам на уровне «есть, мыться, спать и дышать здесь невозможно», к выбору отеля в стране, в которую вы едете отдыхать, надо подходить с умом.

Пропускаем через фильтры

Сначала выбираем конкретное место. Что вам нужно – достаточно крупный город, в котором вечером можно отправиться на парадно-выходную прогулку или небольшой городок, но неподалеку от цивилизации? Мечтаете об уединении в глуши или намереваетесь проводить ночи в клубах? Что важнее – наличие музеев, благородных развалин, таинственных пещер, хороших магазинов или все это вместе? Как долго вы согласны добираться от аэропорта – полчаса или два часа? 

Решили? Отлично, но это еще не конец. Какими бы средствами вы ни располагали и на какое количество звезд ни претендовали, вы все равно снова столкнетесь с проблемой выбора. Почему эти три звезды стоят дороже тех четырех? Почему такая разная цена у отелей одного класса? Можно ли доверять информации в буклете или на официальном интернет-сайте  отеля? А фотографии: номер выглядит большим, но где гарантия, что фотограф не снимал, сидя на шкафу?

Для начала нужно определить точное местоположение отелей в городе, Интернет всем в помощь. Предположим, вам понравились две гостиницы одного класса, одна из которых дешевле из-за того, что находится не на первом уровне по отношению к морю, а на втором или даже на третьем. Подумайте хорошенько, так ли уж вам нужен этот первый уровень, если от второго идти всего на три минуты дольше. К тому же на набережной может быть шумно до утра – как вы относитесь к шуму? Некоторые любят. Если вы один из них, найдите отель поближе к проезжей части и  чтобы рядом круглосуточно гремела дискотека, если нет – ориентируйтесь на тихие закоулки.

Затем стоит решить, что вам в отеле жизненно необходимо, без чего в принципе можно обойтись, а что не нужно совсем. Допустим, если вы собираетесь брать машину, то вам стоит искать гостиницу с автостоянкой, желательно бесплатной; если вы любитель исключительно морских купаний, то в состоянии перебиться без бассейна; а если  терпеть не можете массажей, то зачем вам талассотерапия?

Читаем информацию об отелях очень внимательно: не слишком ли часто мелькают в перечне услуг обидные слова «за дополнительную плату»? Нет ли, в случае, когда вы курящий человек, мелкой приписочки внизу «курение запрещено на всей территории отеля», включая открытые кафе? В каком году отель построен и в каком реновирован? Как он позиционируется – семейный, молодежный, для всех и каждого? Есть ли анимация и нужна ли она вам? Ну и так далее, обращая внимание на соотношение «цена – качество».

Таким образом лишние гостиницы сами собой отпадают, и теперь пора читать отзывы об оставшихся, но в отзывах поди разберись: одному нравится, другому нет, а кроме того, каждый ищет свое, и если не находит, то бывает очень сильно раздражен. Поэтому мнения тоже нужно уметь фильтровать.

Вот, например, небольшой отель, от которого все в восторге – кто в умеренном, а кто и в телячьем. Но вдруг читаем: «Хозяин гостиницы пристает ко всем молодым женщинам, просто спасу нет».  Предположим, что вы молодая женщина, которая не желает, чтобы к ней приставали: значит, стоит насторожиться. Ищем подобные жалобы, но больше не находим. А раз так, то возможны варианты: хозяин приставал не ко всем, а только к этой отдельной женщине; хозяин не приставал к этой отдельной женщине, и ей стало досадно; женщине только показалось, что хозяин к ней приставал... Список можно продолжить, но вывод один: хозяин – не маньяк. 

Обращаем внимание только на часто повторяющуюся критику, при этом учитывая, что вкусы у людей разные, и запросы разные, а многие ожидают класса «люкс» за три копейки, чего не бывает в принципе. А вот если деньги заплачены немалые, а отзывы так себе, то ехать в такой отель смысла точно нет,  даже если по описанию в нем вроде бы устраивает всё. Учитываем и время отзыва: в позапрошлом году было так, но в этом все могло измениться как в худшую, так и в лучшую сторону.

Но как ни старайся, удачный отель – по большому счету,  конечно, лотерея. Зато такая, в которой многим везет. И даже если повезло не очень – было бы солнце. И бог с ними, с этими звездами.

Комментарии
Copy
Наверх