«Аватар» принес Кэмерону рекордный гонорар

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джеймс Кэмерон.
Джеймс Кэмерон. Фото: SCANPIX

Джеймс Кэмерон поставил рекорд по заработку режиссера за один фильм. Вышедшая в 2009 году картина Кэмерона "Аватар" принесла ему в общей сложности 350 миллионов долларов.

В эту сумму входят непосредственно плата за работу над картиной, процент от сборов, а также премиальные за то, что картина превзошла финансовые ожидания студии 20th Century Fox.

 Для сравнения, на "Титанике" режиссер заработал около 97 миллионов долларов, сообщает «Лента».

Значительная часть от этой суммы (более 100 миллионов) - премиальные от продажи DVD и Blu-ray дисков с новым фильмом. Так, известно, что продажи 2D версии картины на обоих версиях носителей побили большое количество рекордов. Например, они в течение нескольких недель возглавляли рейтинги самых продаваемых дисков.

Примечательно, что данная сумма не является окончательной. В ноябре 2010 года выходят в продажу диски с 3D версией картины, а 27 августа 2010 года в ограниченный прокат (в том числе и в России) выйдет режиссерская версия "Аватара".

"Аватар" является самым кассовым фильмом за всю историю кинематографа - его сборы составляют 2,7 миллиарда долларов. Картина рассказывает о борьбе аборигенов планеты Пандора с земными колонизаторами, занимающимися добычей редкого материала.

Комментарии
Copy
Наверх