Вопрос читателя: может ли работодатель урезать мне зарплату, если я не отвечаю на его звонки во внерабочее время?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Охранник. Иллюстративное фото.
Охранник. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

«Я работаю охранником. Иногда бывают и ночные смены. Продолжительность рабочего дня составляет 15 часов. Имеет ли работодатель грозить мне урезанием зарплаты, если я не отвечаю на его звонки во внерабочее время? Неужели есть закон, который запрещает мне выключать свой телефон в выходной день? Подобное поведение со стороны начальства кажется мне необоснованным», - сетует читатель Tarbija24.

Отвечает советник Трудовой инспекции Нийна Сийтам:

«Сотрудник должен следовать указаниям начальства только в оговоренное договором рабочее время. Согласно Закону о трудовом договоре, работодатель обязан предоставлять своему работнику рабочее время, как и время для отдыха.

Сотрудник должен быть доступен для работодателя во внерабочее время лишь в случае подобной договоренности. Согласно договоренности, сотрудник должен быть готов выполнять работу при поступлении распоряжения от начальства.

Согласно статье 48 Закона о трудовом договоре, мы имеем дело с временем пребывания на связи, за которое сотрудник получает плату, которая не может быть меньше 1/10 от оговоренной зарплаты. Даже если в договоре есть пункт о времени пребывания на связи, работодатель все равно должен предоставить работнику время для отдыха.

Если в договоре нет соответствующего пункта, то сотрудник не должен отвечать на звонки работодателя во внерабочее время. Урезание заработной платы за игнорирование телефонных звонков в данной ситуации является незаконным».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх