Передовая: перед жизненно важным выбором

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Вдалеком 1996 году наибольшее количество абитуриентов, поступающих в Тартуский университет, стремилось попасть на юридический факультет, а самый большой конкурс был на специальность «пиар».

Теперь, 18 лет спустя, абитуриенты хотят поступить на медицинский факультет и выучиться на врача – подано 788 заявлений. По популярности юридичес­кий факультет занимает второе место, а информатика – третье. Специальностью с самым большим конкурсом в Тарту стала «физиотерапия», в Таллиннском университете – «административное управление и организация бизнеса», в Таллиннском техническом университете – «логистика», на втором месте – «менеджмент».

Выбор специальности можно назвать одним из важнейших решений в жизни молодого человека. Повезло тем, кто еще в школьные годы сумел определиться с приоритетами и дальнейшим выбором, но в реальности зачастую случается так, что выбирать будущую профессию приходится исходя из экономического положения семьи, месторасположения вуза или по другим причинам. Для кого-то годы учебы в университете – это возможность продлить беззаботную юность и от души погулять.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх