Главы МИД 56 стран ОБСЕ соберутся на выходных в Алма-Ате

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Встреча министров ОБСЕ в Хельсинки в 2008 году
Встреча министров ОБСЕ в Хельсинки в 2008 году Фото: AFP / Scanpix

"16-17 июля по приглашению действующего председателя ОБСЕ, государственного секретаря - министра иностранных дел Казахстана Каната Саудабаева в Алматы на неформальную встречу соберутся министры иностранных дел и высокопоставленные представители внешнеполитических ведомств из всех 56 стран-участниц Организации, 12-ти государств- партнеров по сотрудничеству ОБСЕ, а также ряда международных организаций", - сообщил официальный представитель МИД Казахстана Аскар Абдрахманов на брифинге в понедельник в Астане.

По его словам, ожидается, что на открытии форума выступит президент Казахстана Нурсултан Назарбаев,  сообщает «Интерфакс».

"В ходе неформальной встречи ее участники обсудят широкий перечень вопросов укрепления единой, неделимой и всеобъемлющей безопасности на обширном пространстве ОБСЕ. В частности, будут рассмотрены промежуточные итоги диалога по вопросам европейской и евразийской безопасности в рамках так называемого процесса Корфу", - сообщил А.Абдрахманов.

"Участники форума обсудят также наиболее насущные проблемы безопасности в зоне ответственности Организации и за ее пределами, включая ситуацию в Кыргызстане и Афганистане, а также участие ОБСЕ в стабилизационных усилиях международного сообщества", - сказал он.

Намечена также встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении с участием их коллег из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция, США) и Какахстана, как действующего председателя ОБСЕ, в ходе которой планируется обсудить вопросы урегулирования нагорно-карабахской проблемы, сообщил А.Абдрахманов.

"Кроме того, под эгидой действующего председателя ОБСЕ состоится первая в своем роде встреча глав и высоких представителей семи региональных организаций - ОБСЕ, ЕС, НАТО, Совета Европы, СНГ, ОДКБ, СВМДА, - занимающихся вопросами обеспечения безопасности в Евроатлантике и Евразии", - сказал официальный представитель МИД Казахстана.

Комментарии
Copy
Наверх