За отрицание агрессии СССР против Латвии предлагают сажать на три года

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюрьма. Иллюстративное фото
Тюрьма. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

12 июля на рассмотрение комиссий парламента Латвии поданы поправки «Гражданского союза» (ГС) к Уголовному кодексу, предусматривающие введение уголовного наказания за выражение поддержки агрессии СССР и нацистской Германии.

За публичную поддержку осуществленной СССР и нацистcкой Германией агрессии по отношению к Латвийской Республике, ее отрицание или оправдание, ГС предлагает лишать свободы на срок от года до трех лет или же штрафовать на сумму, не превышающую 60 минимальных зарплат, пишет Телеграф.lv.

За передачу данного законопроекта комиссиям проголосовали 45 депутатов, против был - 21, 18 воздержались.

Стоит добавить, что в июне этого года Сейм Литвы принял поправки в Уголовный кодекс, согласно которым за одобрение советской или нацистской оккупации Литвы и отрицание преступлений этих режимов грозит штраф либо тюремное заключение сроком до двух лет. Теперь в законе подчеркивается, что «умаление преступлений режимов должно караться только в случае, когда это делается в оскорбительной форме, сопровождается угрозами или способствует нарушению общественного порядка».

Кроме того, в законопроекте упоминается и ответственность за отрицание преступлений, совершенных в отношении Литвы и ее жителей в 1990-1991 годах. Ранее, в 2008 году, в Литве был введен запрет на публичную демонстрацию советской и нацистской символики.

Запрет на публичную демонстрацию такой символики действует и в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх