Поликарбонатные теплицы: стоит ли, и сколько стоит?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теплица «стрелка» фирмы ECO идеально подходит для снежной зимы.
Теплица «стрелка» фирмы ECO идеально подходит для снежной зимы. Фото: http://vasha-teplitsa.ru

Открытие дачного сезона давно состоялось, рассада высажена в парник, но если у вас ветхая теплица, с которой вы намучились весной, самое время задуматься над ее обновлением.

Многие владельцы стеклянных парников знают, что с приходом весны и приездом на дачный участок можно обнаружить стеклянный парник в непригодном для высадки растений состоянии. Стекла за зиму трескаются и рассыпаются под тяжестью снега, осколки лежат на грядках, их приходится выковыривать из земли, натыкаясь на них снова и снова. Мало того, каркас старых парников зачастую сделан из дерева, которое со временем начинает гнить, фундамент постепенно разрушается. Заходить в старый парник вообще может быть опасно. Тут сразу хотелось бы сделать оговорку: некоторые словари и специалисты считают термины «парник» и «теплица» синонимами, другие настаивают на том, что парник – это маленькая неотапливаемая теплица, зачастую покрытая пленкой, а не стеклом, в которую невозможно войти. В нашем случае мы говорим в основном о более массивных сооружениях, но использовать эти два понятия будем как взаимозаменяемые.

Некоторые огородники находят спасение в полимерной пленке, накрывая ею те места, где стекла пришли в непригодное состояние. Такой материал хорошо пропускает солнечный свет, морозоустойчив, мало весит, не бьется (а соответственно не представляют угрозы для жизни и здоровья). Но, к сожалению, пленка имеет свои минусы: растения под ней могут перегреться, а во время заморозков в местах соприкосновения листьев с пленкой – погибнуть.

Альтернатива стеклу и пленке

В последнее время на рынке появилась хорошая альтернатива стеклу и пленке – это парники из поликарбоната. В основном их используют аграрные компании, но в последнее время подобные конструкции можно увидеть и на участках огородников-любителей. Такие парники очень эстетично выглядят и дают гарантию хорошего урожая.

Давайте выясним все плюсы и минусы таких парников. На сегодняшний день известны два вида поликарбоната: сотовый (ячеистый) и монолитный (литой). Сотовый поликарбонат состоит из двух слоев довольно гибкого углеродистого материала, толщина панелей 4-16 мм. Иногда можно встретить сотовый поликарбонат из большего количества слоев, когда его толщина составляет 16-42 мм, но использовать такой толстый материал для теплицы не стоит. Самое главное преимущество сотового поликарбоната – он обладает прекрасной теплоизоляцией. Монолитный поликарбонат для теплиц не подходит, поэтому подробнее касаться его мы не станем.

Соблазнительные формы

Каркас для теплицы, пожалуй, одна из самых важные вещей, от него зависит, как долго вам прослужит сооружение.  Сравним три вида материалов для скелета будущего парника. Первое – дерево. Это, пожалуй, один из самых доступных материалов, оно отлично подойдет для постройки, если вы решили сделать парник своими руками. Главное – не стоит забывать о правильной обработке материала, которая существенно продлит жизнь такого парника. Необработанное дерево (к примеру, сосна) прослужит вам не более трех-пяти лет. Для парника на деревянном каркасе очень важна регулярная пропитка древесины защитными средствами, а также своевременный ремонт. Это чревато большими хлопотами.

Теперь разберемся с металлической основой. Хорошо себя показали металлические трубы с круглым, квадратным и прямоугольным сечением. Этот материал хорошо выдерживает нагрузки и, опять-таки при правильном уходе, прослужит вам долгие десятилетия. Но, к сожалению, в магазинах практически невозможно найти подходящий материал, вам придется искать специализирующуюся на работе с такими конструкциями фирму или отдельного специалиста. Правильная сборка и обработка металла в данном случае имеет решающее значение для долголетия теплицы, но профессионалы справятся с этим за один день.

Пластиковый каркас отлично зарекомендовал себя при постройке небольших теплиц. Это, разумеется, удовольствие не из дешевых, но зато такой парник очень привлекательно выглядит, не требует особого ухода и очень долговечен. Однако и здесь есть свои минусы. Теплица из пластика обязательно требует наличия фундамента, иначе сильный порыв ветра может снести все строение.

Теперь поговорим о выборе формы парника. Арочная форма теплиц набирает популярность. Это один из самых дешевых вариантов. Второй плюс чисто эстетический  – на протяжении многих лет на наших участках мы видели только парники в форме домика, а теперь появилось что-то новое. У такой формы есть и скрытые недостатки. Прежде чем выбрать этот парник, задумайтесь: как себя будут чувствовать в нем растения. Вы наверняка замечали, как блестят такие теплицы на солнце, и это отнюдь не потому, что они новые – это блестит отражающийся солнечный свет, не прошедший внутрь парника, а значит, растения не дополучают необходимое количество тепла и света.

Форма «домик» более привычна для дачников. Эта модель даже дешевле, чем арочная. Еще один ее плюс заключается в том, что теплица с такой крышей более устойчива, а на плоской поверхности скатов солнечные лучи отражаются не так сильно.

Форма «стрелка» – это помесь домика и арки. Она идеально подходит для снежной зимы, так как снег будет скатываться, а не собираться на парнике, а это значит, что парник такого типа меньше подвержен деформации. Однако цена на «стрелки» гораздо выше.

Это лишь одни из самых популярных форм, на самом деле фирмы предлагают клиенту огромный выбор вплоть до совершенно невообразимых конструкций.

Профессионалы в помощь

Знакомство с ассортиментом крупнейших строительных магазинов Эстонии убедило нас в том, что сделать надежный парник своими руками под силу только мастеру на все руки. В ассортименте есть необходимый поликарбонат, его цена составляет 11-20 евро за лист, цена зависит от толщины, а параметры одного листа таковы: длина – 4500 мм, ширина – 1050 мм, высота – 2000 мм. Также можно приобрести специальные шурупы с силиконовыми колпачками, которые защитят их от ржавчины. Упаковка таких шурупов стоит 9,95 евро, на маленький парник вполне хватит, можно использовать и обычные шурупы. При желании в магазине можно найти готовые форточки для парника, они тоже сделаны из поликарбоната, стоимость одной форточки составляет почти 70 евро (100-120 см). Как уже было упомянуто ранее, подходящих для каркаса металлических труб в магазине нет.

Уже готовые парники стоят от 269 до 499 евро, все зависит от размера. За эти деньги вы получаете все необходимое для сборки парника. Однако хорошенько подумайте, прежде чем совершить такую покупку. Как показывает практика, эти теплицы совершенно не подходят для нашего климата: вот и в магазине я наткнулась на недовольную владелицу такой «лего-постройки», она рассказала, что после сильного града парник превратился в решето. И действительно, на материале, из которого состоит теплица, можно легко оставить вмятину, дотронувшись до него даже пальцем, стенки очень тонкие, поэтому не удивительно, что такая покупка оказалась недолговечной.

В Интернете есть широкий выбор фирм, которые занимаются строительством теплиц. При желании можно найти компанию, услуги которой оплачиваются в рассрочку. Также время от времени появляются заманчивые предложения со скидками. С условиями покупки, доставки и установки можно ознакомиться на сайтах.

Для сравнения мы взяли самые популярные формы парников и узнали их среднюю стоимость для самого маленького размера (в среднем 3 м в длину, 2 м в ширину и 2 м в высоту): арочная теплица обойдется вам примерно в 447 евро, теплица в форме «домика» заставит ваш кошелек похудеть в среднем на 327 евро, парник-«стрелка» потребует наибольших затрат, его средняя стоимость составляет 573 евро.

Отзывы владельцев

Судя по отзывам, хозяева поликарбонатных теплиц в целом приобретением довольны. Один из главных плюсов – рассаду в них можно высаживать раньше, чем в стеклянных парниках, необходимые условия для хорошего урожая создаются быстрее, поскольку поликарбонат лучше удерживает тепло.

Главное – найти хорошую фирму, внимательно прочитав условия договора, изучив, в каких случаях действует гарантия, ведь неизвестно, насколько хорошо парник переживет первую зиму, так что лучше перестраховаться. Но если все сделано на совесть, проблем возникнуть не должно. Многие владельцы советуют тем не менее несколько раз за зиму приезжать на дачу и счищать с парника снег. В арочную теплицу на зиму рекомендуется ставить столбы-опоры, в противном случае вся конструкция может прогнуться или вовсе сложиться, как карточный домик.

При частном доме можно сделать теплицу-пристройку, и тогда в течение всего года вы будете иметь возможность наслаждаться зеленью с грядки или посадить туда цветы, которые будут радовать глаз.

Комментарии
Copy
Наверх