Могилу Виктора Цоя в Петербурге отреставрируют к 20 годовщине гибели

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Цой.
Виктор Цой. Фото: Internet

Памятник на могиле Виктора Цоя на Богословском кладбище Петербурга отреставрируют к 15 августа, к 20-й годовщине гибели музыканта, сообщили "Интерфаксу " в Фонде памяти певца во вторник.

"Его реставрируют энтузиасты. Нашлись ребята, они сами реставраторы, которые взялись за это дело", - сказал собеседник.

По его словам, к 15 августа бронзовая часть памятника будет полностью восстановлена и приобретет первоначальный вид. На монументе вновь появятся бронзовые солнечные лучи, часть которых была отломана вандалами несколько лет назад, металл будет почищен, сколы и трещины ликвидированы.

"Администрация кладбища в курсе, все дали разрешение. Планируем открыть памятник 11 августа, как раз к тому моменту, когда к могиле пойдет большое количество поклонников", - добавили в Фонде.

В.Цой и его рок-группа "Кино" в 1980-х годах стали культовыми в России.

В 1988 году вышел фильм "Игла" с В.Цоем в главной роли и музыкальный альбом "Группа крови", которые породили "киноманию": тысячи подростков стриглись "под Цоя", одевались в чёрное и учились играть на гитаре.

Музыкант погиб 15 августа 1990 года в автокатастрофе в Латвии, где находился на отдыхе.

Могила В.Цоя на Богословском кладбище Петербурга является местом паломничества его поклонников. Она расположена в 150 метрах от церкви Иоанна Богослова, на Братской (центральной) аллее.

Комментарии
Copy
Наверх