Провалившую агентурную сеть Чапман лишили британского гражданства?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Представители Чапман заявляли ранее, что подадут в суд на издания, публикующие ее фотографии. Рисунок из зала американского суда
Представители Чапман заявляли ранее, что подадут в суд на издания, публикующие ее фотографии. Рисунок из зала американского суда Фото: str/REUTERS

Власти Великобритании приняли решение лишить фигурантку "шпионского скандала" в США Анну Чапман британского гражданства, сообщает телеканал Sky News со ссылкой на свои источники. Британское МВД пока эту информацию не подтверждает.

В минувшую пятницу россияне, признавшие в США свою виновность в незаконной работе на интересы России, были обменены в венском аэропорту на четверых других россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж, сообщило РИА Новости.

Сразу после этого британское МВД в срочном порядке начало рассмотрение вопроса о лишении Чапман, которая ранее выразила желание вернуться в Великобританию, гражданства.

Представитель Пограничного агентства Соединенного Королевства сообщала, что министр внутренних дел Великобритании имеет право лишить лиц с двойным гражданством британского паспорта, если сочтет, что это отвечает "интересам общественной безопасности"

Ранее 13 июля СМИ сообщали, что сотрудники СВР начали работу с россиянами, депортированными из Америки; в частности, они проверяют, кто из "шпионов" мог проколоться, сообщает «Лента». Источник СМИ заявил, что как минимум для Анны Чапман сотрудничество с разведкой точно подошло к концу.

Кроме того, в СМИ появлялась информация о том, что именно Анна Чапман стала причиной ареста 10 агентов: когда сотрудники ФБР попытались инкогнито связаться с нею, чтобы получить доказательства незаконной деятельности, она якобы позвонила отцу, сотруднику МИД РФ. Телефонный разговор прослушивался американскими спецслужбами. Другие неофициальные источники эту информацию опровергли.

Комментарии
Copy
Наверх