Сотни пожилых людей попадают в травмопункты из-за жары

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жара. Иллюстративное фото.
Жара. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

С диагнозом "тепловой удар" или "солнечный удар" в Северо-эстонскую региональную больницу за последнюю неделю попали лишь два-три пациента. Гораздо серьезнее дело обстоит с обострениями хронических заболеваний из-за жары. Например, позавчера в травмопункт больницы обратились 268 пациентов, большая часть из которых пострадала от того, что их обычные заболевания обострились из-за знойной погоды.
 

По словам руководителя отделения реанимобилей Аркадия Попова, обычно среднее число пациентов за день составляет 180, пишет Õhtuleht.

"От жары страдают именно люди с хроническими заболеваниями. Те, кто страдает от ишемической болезни сердца, гипертонии, сердечной недостаточности. Страдают также маленькие дети и люди, которые в жару выполняют изнурительную физическую работу", - объяснил Попов.

Пресс-секретарь Восточно-Таллиннской центральной больницы Свеа Тальвинг также отметила, что позавчера в травмопункт обратились за помощью 200 человек, большинство из которых - пожилые люди, страдающие хроническими заболеваниями - сердечно-сосудистыми и болезнями легких.

Людей, пострадавших от теплового или солнечного удара, врачи советуют незамедлительно отвести в тень. Затем следует наложить холодный компресс на голову пострадавшего и участки тела с самыми большими кровеносными сосудами - под мышку, и в область паха и шеи. Жидкости следует выпивать около 2 литров в день, желательно выбирать минеральную воду.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх