Жара удвоила продажи напитков, но снизила популярность крепкого алкоголя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В жару жители Эстонии предпочитают пить бутилированную воду.
В жару жители Эстонии предпочитают пить бутилированную воду. Фото: Andres Ehrenpreis

Из-за жаркой погоды продажи напитков в магазинах сети Maxima бьют рекорды. Бутилированной воды, прохладительных напитков и легких алкогольных напитков в июле покупают вдвое больше обычного, то есть, свыше 250 000 литров в день. Объемы продаж крепкого алкоголя в жару снизились.
 

Продажи многих напитков в июле превышают аналогичные показатели июня более чем в 2 раза. Среди безалкогольных напитков за 13 дней июля, по сравнению с началом июня, сильнее всего возрос оборот по продаже холодного чая - в 2,9 раза и кваса - в 2,2 раза, сообщила пресс-служба предприятия.

Продажи бутилированной негазированной воды выросли на 90 процентов, газированной - на 75 процентов, соков и нектаров - более чем на четверть. Объемы продаж лимонада, несмотря на жару, остались прежними.

В последние дни доля безалкогольных напитков в общем обороте значительно увеличилась, так как, например, объемы продаж пива выросли лишь на 40 процентов. В то же время, пива продают почти столько же, сколько бутилированной воды и кваса вместе.

Резко выросли продажи других легких алкогольных напитков - джинов и сидров - в 2,1 раза.

Зато крепких алкогольных напитков в жару покупают меньше. Например, за первую половину июля было продано на 1/5 меньше водки, чем в начале июня.
 

Комментарии
Copy
Наверх