Фотогалерея: Парад в честь Дня взятия Бастилии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MAL Langsdon/REUTERS

Франция отмечает национальный праздник – День взятия Бастилии. По традиции он открылся военным парадом на Елисейских полях, который принимал верховный главнокомандующий страны – президент Николя Саркози. Среди почетных гостей – главы государств 13 африканских стран, бывших колоний Франции.

В ознаменование 50-летия процесса деколонизации впервые участвовать в параде приглашены воинские части франкоязычных государств Черного континента, сообщает Euronews.

Решение спровоцировало полемику во французском обществе – ряд общественных организаций считают, что Франция как бывшая страна-колонизатор не имеет морального права на подобные инициативы.

Всего в параде на Елисейских полях приняли участие несколько тысяч военнослужащих. По главному проспекту французской столицы прошла колонна ветеранов французской армии, а также представители частей, действующих в настоящее время в “горячих точках”, в частности в Афганистане.

Общественный порядок в Париже во время праздничных мероприятий обеспечивают 3 тысячи полицейских и жандармов.

В целях экономии отменен прием на лужайке Елисейского дворца и рок-концерт у подножия Эйфелевой башни.

Одним из самых красочных моментов парада в Париже стало выступление летчиков элитного подразделения, которые высветили в небе над столицей огромный триколор национального флага.

Комментарии
Copy
Наверх