Картинка дигитального ТВ пропадает из-за погоды, зданий и ландшафта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Телевизор. Иллюстративное фото.
Телевизор. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Айвар Кендер, руководитель технического отдела телевизионного дивизиона фирмы Levira, которая отвечает в Эстонии за передачу цифровой картинки, признал, что на качество дигитального телевидения погодные условия влияют достаточно сильно.

Однако он отметил, что метеочувствительность диги-ТВ не больше, чем у старого аналогового телевидения. Возможно, что и наоборот. Но проблема в том, что если дигибокс не может передатькартинку из-за прерванного сигнала, то она будет идти с помехами, или экран вовсе погаснет, пишет Tarbija24.

Руководитель перехода на цифровое телевещание Юрии Пихель сказал, что сигналу мешают встречающиеся в природе физические препятствия, а часть из них может быть вызвана и погодными условиями. Например, из-за сильного дождя возникает стена воды, которая мешает сигналу, такое же влияние имеет ветер, заставляющий листву деревьев быстро двигаться.

Кендер добавил к списку неблагоприятных для дигитального ТВ условий еще мокрый снег, отражение сигнала зданий и ландшафта и изменяющуюся природную среду. Под последним он подразумевал, например, деревья, которые зимой без листвы ничему не мешают, а летом их крона может стать непроницаемой для дигисигнала.

Комментарии
Copy
Наверх