35 лет назад русские и американцы впервые встретились в космосе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Томас Стаффорд и Алексей Леонов в 1975 году
Томас Стаффорд и Алексей Леонов в 1975 году Фото: архив

35 лет назад впервые в истории космонавты СССР и США пожали друг другу руки на орбите Земли. В ходе совместного шестисуточного полета была осуществлена стыковка советского и американского космических кораблей.

15 июля 1975 года в 15 часов 20 минут с космодрома Байконур был произведен запуск корабля "Союз-19" с космонавтами Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым на борту. А спустя семь с половиной часов с мыса Канаверал (США) стартовал  корабль "Аполлон-18" с астронавтами Томасом Стаффордом, Вэнсом Брандом и Дональдом Слейтоном.

Во время совместного полета космические экипажи совершали переходы из корабля в корабль, проводили научно-исследовательские эксперименты. По словам Алексея Леонова, экипаж программы "Союз-Аполлон" сработал безупречно. Космонавты проявили отличное взаимодействие и взаимопонимание, задания выполнялись согласованно и четко, в дружеской атмосфере.

Командиры экипажей  остались друзьями и после выполнения программы – Томас Стаффорд часто встречался с Алексеем Леоновым и относился к нему как к брату. Своего внука он назвал Алешей. В свою очередь внучке Леонова дали имя Карина – в честь дочери Тома Стаффорда.

Комментарии
Copy
Наверх