Только Эстония и три страны мира сдержали слово перед Гаити

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам спасателя Герта Тедера, Гаити нужна любая помощь.
По словам спасателя Герта Тедера, Гаити нужна любая помощь. Фото: Кадр из фильма «Teoreem tulest»

Лишь четыре страны, в том числе и Эстония, оказали обещанную финансовую помощь жителям Гаити, пострадавшим полгода назад от сильного землетрясения, сообщила в четверг телекомпания CNN.

Жители Гаити пострадали в результате двух сильнейших землетрясений магнитудой 7,0 и 5,9, которые произошли 12 января 2010 года, в результате стихийного бедствия погибли более 200 тысяч человек, свыше 3 миллионов пострадали, сообщает РИА Новости.

В марте на конференции, посвящённой мерам поддержки Гаити, доноры пообещали перевести на счет специального фонда, организованного ООН, 5,3 миллиарда долларов, но на сегодняшний день из этой суммы получено менее 2%.

По данным проведенного CNN расследования, большинство правительств, обещавших оказать финансовую помощь Гаити, не выполнили своих обещаний. Средства перечислили только Эстония, Бразилия, Норвегия и Австралия. Как сообщала ранее пресс-служба МИД Эстонии, общая сумма средств для помощи пострадавшей от землетрясения стране составила 5,8 миллиона крон.

США обещали помочь суммой в размере 1,15 миллиарда долларов, Венесуэла-1,32 миллиарда долларов. Эти деньги на счет фонда до сих пор не поступили, хотя Венесуэла списала часть долга Гаити.

Бывший президент США Билл Клинтон, являющийся специальным послом ООН по вопросам Гаити, пообещал оказать давление на правительства стран, которые не спешат выполнять своих обещаний, сообщает CNN.

Комментарии
Copy
Наверх