Ахто Лобьякас: путевые заметки с Кавказа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женщина в Шуши.
Женщина в Шуши. Фото: Reuters/ScanPix

Эдик – пожилой мужчина лет 70, содержит пансионат в Степанакерте, в Нагорном Карабахе. В конце дня он говорит автору статьи Ахто Лобьякасу: «У них даже нет своих букв, какая история у них может быть? Что это за народ?» Сказанное относится к азербайджанцам. «У них нет своей культуры, воспоминаний, ориентиров. Как так можно? Буквы – заимствованы. Поначалу использовали русский алфавит, потом взяли латинские буквы».

Эдик не подозревает о том, что его соотечественники – грузины и русские – давно посылают текстовые сообщения латиницей. Время бежит вперед, не дожидаясь никого.

Не отдавая себе отчета, Эдик повторяет и нам знакомый мотив. Как бы далеко ни простирались наши познания и эволюционное развитие, письменность главенствует. Наша письменность. Потенциально это ключ ко всему. Оправдание существования. Заявка миру. Билет в культуру: мы имеем письменность, оттуда мы вышли. Столпом армян является алфавит Месропа Маштоца V века.

Комментарии
Copy
Наверх