Компания, в которой работала Анна Чапман, была клиентом таллиннского подразделения российского инвестбанка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шпион Анна Чапман (фото из соцсети Facebook).
Шпион Анна Чапман (фото из соцсети Facebook). Фото: SCANPIX

Судя по аккаунту на портале LinkedIn, фам фаталь российской разведки, которая завалила агентурную сеть и вместе с остальными одиннадцатью ее участниками была депортирована в Россию, с июля 2007 по март 2008 года возглавляла департаментпо работе с клиентами управляющей компании «КИТ Фортис Инвестментс», пишет газета «День за Днем».

«КИТ Фортис Инвестментс»во время работы Чапман представляло собой совместное предприятие инвестиционного банка «КИТ Финанс»и международной управляющей компании Fortis Investments.

Доступ «КИТ Фортис Инвестментс» к ведущим биржам США и Лондонской фондовой биржеобеспечивало другое дочернее предприятие «КИТ Финанс» – AS KIT Finance Europe, расположенное в Таллинне. Проще говоря, компания, в которой работала «российская Мата Хари», являлась клиентом этого эстонского филиала. Впрочем, через два года после увольнения Чапман в Эстонии не нашлось никого, кто вспомнил бы о том, что ему по рабочим обязанностям приходилось общаться с разведчицей.

Полную версию материала читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy
Наверх