Видео: Финляндия отчеканит эстонские евроценты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня утром Банк Эстонии продемонстрировал журналистам первую партию эстонских евромонет, отчеканенных позавчера на финском Монетном дворе.


На историческом бархатном столе зала заседаний совета Банка Эстонии были выставлены три комплекта эстонских евромонет. Евромонеты будут достоинством в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов, а также в 1 и 2 евро.

Банк Эстонии заказал Монетному двору Финляндии 194 млн монет, их чеканка начнется в будущий вторник.

По словам завотделом наличных денег и безопасности Банка Эстонии Райта Роосве, заказанное количество покроет спрос на монеты при обмене денег и использовании евро в первом полугодии.

Центробанк учел, что каждая десятая новая монета пойдет прямиком в собрания коллекционеров, не дойдя до обычного оборота.

Реверс эстонских евромонет украшает контурная карта Эстонии. Автор дизайна монет — Лембит Лыхмус.

Лыхмус отметил, что решил использовать контур Эстонии, так как ни одно государство еврозоны этого не сделало.

«Силуэт Эстонии мог бы стать нашей изюминкой, - сказал Лыхмус. - Мы же создаем монету для себя, а не для мира. Как мы будем к этому относиться, так и другие».

Эстония введет евро в оборот с 1 января 2011 года. Аверс всех евромонет одинаковый во всех государствах, а реверс каждое государство еврозоны может оформить по-своему.

Комментарии
Copy
Наверх