Вопрос читателя: может ли работодатель перевести меня работать в другой магазин?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Все ли подарки, выбранные нами и врученные под елочкой нашим близким, придутся ко двору? Или большая их часть будет пылиться в чуланах, потому что чек потерян или магазин заартачился?
Все ли подарки, выбранные нами и врученные под елочкой нашим близким, придутся ко двору? Или большая их часть будет пылиться в чуланах, потому что чек потерян или магазин заартачился? Фото: Лийз Трейманн

«Имеет ли работодатель право отправить меня работать в другой магазин той же торговой сети, не обсудив это со мной? Я проработала неделю в одном продуктовом магазине, а теперь меня хотят перевести в другой. Объясняют это нехваткой рабочей силы. Может ли работодатель так делать?» - поинтересовалась читательница Tarbija24.

Отвечает руководитель отдела по связям с общественностью Трудовой инспекции Меэли Мийдла-Ванаталу:

«Все зависит от того, на каких условиях был заключен трудовой договор. Согласно 20 статье Закона о трудовом договоре, место работы должно указываться с точностью до единицы местного самоуправления.

Если, к примеру, местом работы в договоре указан Таллинн, а места торговли находятся по всему городу, то работодатель может переводить работника из одного магазина в другой. Если же местом работы числится определенный магазин, то перевести сотрудника на работу в другое место можно лишь по соглашению сторон.

Разумеется, смена места для выполнения трудовых обязанностей должна проходить с учетом интересов обоих сторон и в пределах разумного».

Комментарии
Copy
Наверх