15-летнего российского биатлониста застрелили в гостинице на сборах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Биатлон. Иллюстративное фото.
Биатлон. Иллюстративное фото. Фото: Heiko Junge / SCANPIX/Kod 20520

Российские следователи опубликовали официальную версию гибели 15-летнего биатлониста Ильи Истомина, который в ночь с 15 на 16 июля 2010 года скончался в одной из больниц Ижевска в результате пулевого ранения, полученного в гостинице во время учебно-тренировочного сбора.

Как сообщается на сайте СУ СКП РФ по Удмуртии, трагический инцидент произошел 14 июля около 9 утра. В одной из жилых комнат ижевского спортивного комплекса 15-летний партнер Истомина по команде, указанный в документах следствия как Александр С., в результате неосторожного обращения с оружием выстрелил Истомину в голову из винтовки, передает «Лента».

Истомин был госпитализирован с диагнозом "огнестрельное проникающее слепое ранение черепа, повреждение вещества головного мозга". Спасти жизнь юного спортсмена врачам не удалось.

По факту гибели Истомина возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ ("причинение смерти по неосторожности"). Союз биатлонистов России (СБР) создал специальную комиссию для расследования обстоятельств происшествия.

Исполнительный директор СБР Сергей Кущенко, назначенный председателем спецкомиссии, заявил, что предстоит выяснить, каким образом патроны у 15-летних спортсменов оказались до выхода на стрельбище.

СБР попросил руководство Ямало-Ненецкого приостановить деятельность спортшколы города Лабытнанги, воспитанником которой был Истомин. Юные биатлонисты из этой спортшколы находились в Ижевсе на летних сборах.

Комментарии
Copy
Наверх