Маленький спорт для большого здоровья

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В том, что Эстония - спортивная страна, сомневаться не приходится. Но многие забрасывают занятия спортом, как только уроки физкультуры в школе остаются позади.
В том, что Эстония - спортивная страна, сомневаться не приходится. Но многие забрасывают занятия спортом, как только уроки физкультуры в школе остаются позади. Фото: Райго Паюла

В том, что Эстония спортивная страна, сомневаться не приходится. И по массовости, и по результатам на международных соревнованиях.

В том, что Эстония физкультурная страна, тоже особо сомневаться не приходится. Количество и качество спортивных площадок, современных тренажеров в зонах отдыха также указывают на это. Растет ли благодаря всему этому в стране количество новых физкультурников? В какой мере мы используем возможности, которые у нас под боком?

Среднестатистический физкультурник

Задаться такими вопросами заставляет наблюдение: летом школьные стадионы в районах Таллинна, например, не очень-то активно используются местным населением. Зачастую там пустуют баскетбольные площадки, в сетках футбольных ворот гуляет ветер, а не мяч. На тропах здоровья тоже негусто.

Но вот недавно в Вяйке-Ыйсмяэ, возле пруда на тропе здоровья, между деревьями появился новый тренажерный островок. И сразу же стал притягательным и для тех, кто с физкультурой и спортом дружит давно, и для тех, кто впервые ступил на тропу здоровья именно из-за этих снарядов.

Среднестатистического физкультурника, занимающегося под открытым небом, а не в спортивном зале, определить довольно сложно. К тому же случаются и комбинированные варианты. Но все-таки картина, близкая к реальной, вырисовывается. Во-первых, бросается в глаза активность людей пенсионного возраста. Во-вторых, преобладание среди них женщин. Но и представители более молодого поколения тоже мелькают. Даже совсем маленькие дошкольники. Познакомимся с некоторыми из физкультурников поближе.

Старая гвардия

Сразу отметим, что все «старики», давно занимающиеся физкультурой, выглядят гораздо моложе своего возраста. Например, Отто уже 69 лет. Увидев его, сразу понимаешь, что спортивную форму он поддерживает давно. Подростком приехал из деревни в Таллинн. Стал заниматься вольной борьбой. Потом самбо. Развивал и закреплял успехи в армии, когда три года служил в воздушном десанте.

«В Таллинне я поступил в строительное училище. Молодые люди в то время тянулись к спорту. Конечно, тогда не было таких залов и снарядов, не было тренажеров, но все было очень доступно. Тапки взял – и иди в любой зал. Пробовал штангу,  потом остановился на вольной борьбе и самбо. Через несколько лет по результатам был в пятерке лучших  в республике. Но подвела внезапная болезнь, которая выключила меня из нормальной жизни на два с половиной года. На третий этаж поднимался с большим трудом. Когда выздоровел, тренер прямо сказал, что о большом спорте придется забыть. Но с физкультурой я не расстался. В то время я жил на Паэ и продолжал принимать водные процедуры в местном карьере. Пробежки, ходьба, гимнастика, гантели, турник — все это осталось до сих пор. Для того чтобы заниматься физкультурой, нужны желание и знания», – рассказывает Отто.

На вопрос, следуют ли его примеру дети и внуки, Отто ответил откровенно: «Абсолютный ноль. Сын — парень крепкий, хорошего роста. В школе активно занимался спортом, а потом все забросил. Внучка тоже спортом не интересуется». Сам же Отто занимается минимум три раза в неделю. Он ходит обычно по пять километров, но иногда сбавляет до трех. На свежем воздухе он занимается также на снарядах. Старый спортивный стержень в нем силен.

Наглядная агитация

Юрий на спортсмена-физкультурника совсем не похож. Незажженная сигарета в его руке посеяла сомнение, что этот человек в шортах и спортивной майке наш «клиент». Но оказалось, что, несмотря на солидный животик и сигарету, этот 62- летний мужчина (тоже выглядящий моложе своих лет) очень даже спортивный и «физкультурный». И большой эрудит в спортивно-медицинской области. Это к вопросу о знаниях, упомянутых Отто. Если первый черпает знания в основном в телепередачах, книгах и журналах, то его коллега посещает и лекции, и семинары.

«Когда я был помоложе, занимался немножко спортом. Ходил с сыном на каток, в хоккей играл вот здесь, неподалеку, на площадке. Активно начал заниматься физкультурой лет в пятьдесят, когда стали напоминать о себе суставы. Возраст сам подсказал: надо что-то предпринять. Сначала узнал о специальных упражнениях, потом набрался опыта. Всю зиму хожу в бассейн, а летом – на море. Там можно получать бесплатный гидромассаж, подставляя ноги под волны. Люблю заниматься в Пирита, где много различных спортивных снарядов. Хожу часто по девять-десять километров. Тихонечко, не спеша», – поделился Юрий своим опытом.

Молодая женщина лет тридцати призналась, что впервые решила позаниматься на тренажерах, когда их увидела. А до этого вообще физкультурой не занималась. Теперь в ее планах заняться фитнесом в каком-нибудь спортивном клубе. Отметим, что на эту тренажерную «удочку» на улице, попалась не она одна. Именно такая наглядная агитация работает лучше всего. Подойди и попробуй! И смена людей, упражняющихся на тренажерах, происходит с раннего утра до позднего вечера довольно активно.

Меняю диван на тренажер

Многие собеседники упоминали злополучный диван, который культивирует их собственную лень и мешает заняться физкультурой. Так оно и есть на самом деле. Наверное, многие могут вспомнить, что где-то в квартире завалялись гантели или эспандер. А у некоторых и тренажер в комнате ржавеет. Или лыжи уже давно в подвале рассохлись... Какая уж тут тропа здоровья или спортплощадка!

Виктор (67 лет) атлетически сложен, на турнике подтягивается легко. Физкультурник с большим стажем – «всю жизнь», как он сам определил. Занимается каждое утро. Мужчина советует не тянуть с физкультурой: «Молодежь не думает о том, что будет со здоровьем через годы. Поэтому люди начинают что-то предпринимать лишь тогда, когда с возрастом появляются болезни. Можно и опоздать».

В общем-то и любимый диван можно приспособить под тренажер и делать на нем какие-то упражнения. Но не будем идти на поводу у лени. Лучше побороться с ней на свежем воздухе с помощью специально установленных тренажеров и других полезных приспособлений. Потому что маленький спорт – физкультура –  работает на большое здоровье. И на многие другие приятные ощущения жизни.

Комментарии
Copy
Наверх