Красота президентских роз – в ее руках

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Розы требуют постоянного ухода, Эве Сильм приходится хлопотать с весны до самой осени.
Розы требуют постоянного ухода, Эве Сильм приходится хлопотать с весны до самой осени. Фото: Тайро Луттер

Немногим выпадает возможность посетить великолепный розарий президентского дворца в Кадриорге, и уж тем более, мало кто знает, сколько хлопот доставляют садовнику Эве Сильм 150 саженцев роз.

«В этом году прохладная погода на неделю задержала пору цветения роз, – говорит садовник Канцелярии президента Эстонии Эве Сильм, указывая на грядки возле бассейна. – Например, этот сорт Gruß an Bayern стал мельче, а в предыдущие годы розы были намного пышнее и выше. Кстати, это очень хороший сорт – цветет с середины лета до самой осени».

Во дворе президентского дворца растут 1500 кустов 35 сортов роз. План сада, включая расположение розовых кустов, разработал основатель Пыльтсамааского розария Рейн Йоост. «У него я заказываю сорта, которые за зиму пострадали или просто вымерзли. Он занимается разведением этих сортов», – рассказывает Сильм.

В президентском саду растут в основном старые проверенные сорта. «Эти розовые кусты растут здесь уже 12 лет. Они довольно живучие, но если я вижу, что какой-нибудь сорт не такой перспективный, я меняю его на другой», – пояснила садовник.

Самое почетное место в саду занимает сорт Staatspräsident Päts (Президент Пятс), выведенный в Германии в честь первого президента Эстонской Республики в 1937 году, а затем привезенный в Эстонию.

 «Этот сорт выведен так давно, что цепляет все болезни и вредителей и очень не устойчив к морозу. К сожалению, его не дают как следует разводить, поэтому эта грядка у меня полупустая», – печально смотрит садовница на белые цветы с легкой позолотой. Увы, спасти исторический сорт никак не удается ни с помощью купирования, ни прививок.

Своеобразным символом сада является сорт, выведенный в честь всемирно известной детской писательницы Астрид Линдгрен. «Astrid Lindgren – очень сильный и здоровый сорт с блестящими листьями», – нахваливает розы Сильм. Бутоны на этих кустах пока еще не раскрылись, то же самое касается и многих других сортов.

Какой же сорт может посоветовать опытный садовник любителю цветов? По мнению Сильм, начинающим стоит поэкспериментировать с парковыми сортами роз: «Вот очень хороший сорт красной парковой розы Hansaland. Она цветет довольно долго и не болеет. Одним словом, очень хорошо растет не в самых благоприятных условиях».

При планировке розария садовники руководствовались прежде всего тем, какие условия лучше подходят для того или иного сорта. Если одна сторона бассейна с фонтаном солнечная, то противоположная – более теневая.

Среди парковых роз Сильм отмечает сорт Lac Majeau. «Эта роза  немного напоминает шиповник и даже пахнет шиповником. Когда куст отцветает, там появляются красные декоративные ягоды», – рассказывает садовница. Особенно радует глаз растение с белоснежными цветами – старейший сорт вьющейся розы Rosa Helenae Honungros. «Этот сорт демонстрирует в нынешнем году фантастическую красоту бутонов  и источает чарующий медовый аромат», – с восхищением говорит садовница.

По ее словам, парковые розы, растущие в тени, не требуют такого ухода, как нежные садовые розы. «По весне, после схода снега, садовые розы нужно подрезать. В нашем климате все садовые розы вымерзают практически до уровня снега, и поздней осенью их необходимо укрыть. А парковые розы укрывать не нужно», – рассказывает хозяйка президентского розария.

Эве Сильм говорит, что после того, как садовые розы отцветают, их важно подрезать и летом. «Активно растущие я обрезаю до десяти сантиметров, тогда они выпускают из почек новые бутоны, и роза начинает цвести по второму и по третьему разу в течение лета.

Среди садовых роз Эве выделяет также выведенный в Эстонии сорт Koit и желтый ирландский сорт Jan Spek. «Красные и розовые сорта доступны в широком ассортименте, а вот крепких и хороших желтых меньше». Среди стелющихся по земле роз достойна упоминания ярко красная элегантная Austriana, а также зацветающая самой первой – нежно-розовая Regensberg.

В ответ на вопрос, какие еще секреты используются при выращивании роз в президентском саду, Сильм с улыбкой говорит: «Если в воздухе витает запах кофе, то это оттого, что я вытряхиваю всю производимую дома кофейную гущу на розы. Это благотворно на них влияет, поскольку кофейная гуща преобразуется в гумус и повышает плодородность почвы».

По словам Сильм, первостепенное значение имеет правильная посадка роз. Все садовые розы привиты или окулированы, при посадке нужно учитывать, что место прививки должно находиться на пять-шесть сантиметров в земле. «Часто место прививания остается на уровне почвы, но оно точно должно находиться в земле, поскольку именно оттуда идет формирование культивированной розы. В противном случае растение не выживет в условиях нашей зимы и замерзнет», – предупреждает она.

Летом Сильм советует активно обрезать розы и обильно их поить: «Корни растения уходят глубоко в землю, и поэтому для того, чтобы оно получало достаточно влаги, поливать нужно очень тщательно. В жаркую летнюю пору ранним утром приходится выливать по два ведра воды на каждый саженец».

Садовница отмечает, что уход за розами – это трудоемкий процесс и хлопотать приходится с весны до глубокой осени. Кроме того, она отвечает за всю зеленную зону вокруг президентского дворца: траву, кусты, деревья. «На самом деле трава тоже нуждается в хорошем уходе – обкатывании, проветривании, удобрении, обработке песком, очистке от сорняков. Если хочешь иметь хорошую траву, газоны должны получать специальный уход».

В августе на помощь Эве придут помощники и практиканты из Коплиского профессионального училища.

Комментарии
Copy
Наверх