Социум. Ломайте на курорте кости, пярнусцы и гости!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Любовь Каринг-Мьюэнч

Рискуют расстаться со своим бренным телом не только любители экстремального отдыха, но и мирные курортники. 5 июля отдать богу душу было проще простого на одной из улиц в Пярну.

Для этого требовалось всего-навсего проехать на автомашине по улице Ринги в сторону автобусного вокзала и свернуть с нее на улицу Пикк. Или, идя по улице Пикк, свернуть на улицу Ринги. По которой в послеобеденное время я и шла по тротуару до тех пор, пока, чуть-чуть не дойдя до перекрестка, на узком тротуаре не смогла разминуться с женщиной, катившей детскую коляску. Уступая ей дорогу, я решила сойти на шаг с тротуара. Уже почти ступив одной ногою за бордюр, вдруг почувствовала, что отрываюсь от земли… Какая-то сила, на мгновение, подняв меня в воздух, в следующее опустила мое тело обратно на тротуар…

Спаситель указывал мне рукой на то место, куда я только что собиралась шагнуть, заметив назидательно: «Осторожнее нужно быть. Смотрите под ноги!». На границе тротуара и проезжей части возле канализационного люка на шоссе зияла глубокая дыра диаметром в полметра. По иронии судьбы прямо у дверей аптеки! Наложенная на пустоту корка асфальта треснула и провалилась. Пролом, образовавшийся на одной из центральных улиц города, не был обнесен ни предупреждающей лентой, ни загородкой. Нигде рядом не было и никакого предупреждающего знака.

Диаметр воронки в асфальте мог с легкостью вместить автомобильное колесо. Рядом автомашины то и дело выезжали с парковочной площадки возле автобусной станции на улице Пикк. Сюда подвозят спешащих на междугородние рейсы пассажиров и приезжают встречать гостей. Именно на этом отрезке дороги въезжают на конечную остановку и выруливают с автобусной станции междугородние автобусы. Рядом – пешеходный переход и универмаги. А поскольку тротуар узкий и весь в колдобинах, двустороннему потоку пешеходов трудно разойтись и порою приходится передвигаться частично по краю шоссе.

Вечером зловещая дыра была там же и по-прежнему ничем не огорожена. Колеса покидающего Пярну автобуса с пассажирами маневрировали рядом с провалом. На следующий день в 15:00 отверстие, способное поглотить ребенка, уже было залеплено свежей массой. Но поскольку «пломбу» не потрудились ничем огородить, чтобы дать цементному кляпу возможность застыть, то он уже был продавлен четко отпечатавшейся на нем шиной.

Лозунг «Берегите кости, пярнусцы и гости!» стоило бы разместить для всеобщего обозрения на въездах в город-курорт. Во-первых, с целью сберечь жизни при и так низкой рождаемости в Эстонии. Во-вторых, в целях предотвращения растранжиривания городских средств на оказание бесплатной неотложной медицинской помощи тем, кто получает увечья на тротуарах города. Как выяснилось после моего звонка г-ну Яаку Канннисте, специалисту по дорогам от Пярнуской горуправы, такой лозунг будет уместен и на фасаде АS Pärnu Vesi. Поскольку, как разъяснил чиновник, обязанности по ремонту городских дорог и тротуаров делит между собою хозяйственный отдел Пярнуской горуправы с AS Pärnu Vesi следующим образом:еслиасфальт покорежилсяили провалился, то это сфера обязанностей его ведомства, но если яма образовалась возле канализационного люка, то причина – просачивающаяся в данном месте вода из канализации. А устранять подобные аварии – обязанность Pärnu Vesi.

Не подвергая свои ноги опасности, невозможно прогуляться по Пярну даже по улочкам районов с частными домами. На узеньком тротуаре возле дома 65 по улице Рохелине «глаз» увеличивающейся день ото дня дыры выслеживает свои жертвы день и ночь. Пока световой день длинный, ему еще не повезло по-крупному. А вот как только ночи станут темнее, у него, запрятавшегося за крышкой канализационного люка, шансы поймать жертву увеличатся значительно.  

Эта опасная ситуация побудила меня позвонить в отдел аварийных услуг пресловутой Pärnu Vesi, откуда диспетчер г-жа Измайлова оперативно передала информацию аварийной службе, попросив меня для предотвращения несчастного случая пока что воткнуть в дыру хотя бы палку. Прежде чем я успела сделать шаг за дверь дома, телефонный звонок из Pärnu Vesi оповестил меня о результате проверки. Оказалось, канализационные люки, как и их хозяева, бывают разные. Яма на тротуаре на улице Рохелине образовалась у люка, в котором находится вовсе не то, о чем вы, уважаемые читатели, и я подумали. В нем даже не вода, а телефонный кабель.

По всей Эстонии за состоянием люков кабельной канализации и окружающего их асфальтового покрытия отвечает бизнес-партнер АS Elion – предприятие Eltel Network AS. Потому, облегченно вздохнув и пожалев для ямы даже палки, бригада Pärnu Vesi удалилась восвояси.

Начав поиски контактов с представителем Eltel Networkв Пярнуском уезде Рейном Таммару, я потратила немало времени, чтобы на имеющихся интернет-сайтах фирмы найти открывающийся. В размещенной там таблице-информации для контактов со специалистами в 20 городах и уездах Эстонии, ответственными за слежение за состоянием кабельной канализации, везде фигурирует по Пярнускому уезду один Рейн Таммару.

Связаться с ответственным за состояние тротуара мне удалось, позвонив на его мобильный телефон 7 июля. В 15:20 он заверил меня, что приедет лично и незамедлительно: осмотреть место и поставить знак, предупреждающий пешеходов об опасности, а меры по устранению ямы будут приняты позже. Тем временем в Пярну успела перемениться погода. Жару сменил ливень, сделавший тротуары вдобавок еще и скользкими. Посетив опасное место в 23:00, каких-либо следов, указывающих на визит представителя Eltel Network, я не обнаружила. Готовая принять в ночи пешехода, яма разинула пасть…

Сгущались вечерние сумерки. Я ушла, убеждая себя, что поздний час и непогода не располагают людей к прогулкам, и, надеясь, что поутру какая-нибудь молодая мама не угробит малыша, когда внезапно колесо коляски с ходу провалится в яму. Воткнуть в дыру палку, на которую в темноте может кто-то напороться, я сочла неразумным.

В 11:00 утром 8 июля, не обнаружив никаких перемен по подстраховке жизни пешехода и в очередной раз позвонив г-ну Таммару, я услышала такое разъяснение: «Я был там вчера. Да, действительно, там яма, и ребенок в коляске на таком тротуаре может получить травму или кто-то разбиться. Я позвонил моему начальнику. Но, понимаете, асфальтовое покрытие опустилось около края люка, а это городской тротуар. Вся улица старая и требует ремонта. Этим должен заниматься город. Мы не можем опустить люк, т.к. потом он будет не совпадать по высоте с тротуаром. Это проблема…»

Осознав, что все возвращается на круги своя, я поинтересовалась, обсуждал ли проблему «телохранитель» пешеходов со специалистом по дорогам из Пярнуской горупрвы Яаком Каннисте. Последовал ответ: «У нас тысячи дел. Все не успеть. И мне пора заканчивать телефонный разговор». Г-н Таммару спешил, но явно не спасать пешеходов на улице Рохелине. Не потрудился он и поставить возле ямы на тротуаре ограждение или знак.  

Все вышеописанное творится на улицах, еще не осчастливленных новым модным покрытием. Ведь утверждают, якобы оно-то и есть панацея от всех бед. Отчего же проваливается отреставрированная улица Мальме? Все виды канализационных люков так и прут из земли, словно грибы. То ли еще в дождичек по осени будет! Падайте, ломайте кости, исчезайте с лица земли – никому нет дела до нас, пешеходов! 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх