Национальный архив ищет забытые души

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В 1917 году после Февральской революции была создана Эстонская национальная воинская часть. На снимке офицеры и солдаты 1-й роты Эстонского запасного батальона в 1917 году в Тарту.
В 1917 году после Февральской революции была создана Эстонская национальная воинская часть. На снимке офицеры и солдаты 1-й роты Эстонского запасного батальона в 1917 году в Тарту. Фото: Фото неизвестного автора

Национальный архив Эстонии планирует провести небывалую интернет-кампанию, чтобы установить имена людей, участвовавших в Первой мировой войне.

Нынешним летом исполнилось сто лет с начала Первой мировой войны, и онлайн-архив, который создадут к следующему году, будет содержать сканированные списки мобилизованных – их рассчитывают перепечатать с помощью волонтеров. Проследить судьбу мобилизованных новобранцев архив рассчитывает не только с помощью исторических источников, но и опираясь на воспоминания людей и историю конкретных мест.

Известно, что на некоторых памятниках, посвященных павшим в Освободительной войне, указаны имена погибших на полях сражений Первой мировой войны. Когда списки солдат будут представлены в интернет-среде, их можно будет сопоставить. Похожий проект осуществил Британский национальный архив, создавший сайт, на котором представлены дневники солдат-участников Первой мировой войны.

Комментарии
Copy
Наверх