В Балтийском море нашли шампанское 230-летней выдержки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Wikipedia.org

Дайверы обнаружили на дне Балтийского моря 30 бутылок шампанского 230-летней выдержки, предположительно марки «Вдова Клико».

По словам руководителя команды дайверов Кристиана Экстрема, производители «Вдовы Клико» - компания Moet & Chandon, представителям которой ныряльщики сообщили о находке, на 98 процентов уверены, что это именно «Вдова Клико», передает Lenta.ru со ссылкой на AFP.

Сведения, предоставленные агентством весьма противоречивы. AFP передает, что бутылки следовали по Балтийскому морю от Людовика XVI Петру I. Однако Петр I умер в 1725 году. Следовательно, если датировка верна, то Людовик XVI мог отправить шампанское только Екатерине II.

«Вдову Клико» во Франции начали изготовлять в 1772 году, причем первые 10 лет этот вид шампанского не откупоривался. Следовательно, поставки в Россию не могли начаться раньше 1782 года. С другой стороны, вряд ли корабль с «Вдовой Клико» отправился позже 1788-1789 года, так как из-за Французской революции производство напитка было приостановлено.

Экстрем сообщил, что бутылки были обнаружены на глубине в 55 метров. Из-за плохой видимости дайверы не смогли заметить ни название корабля, ни его якорь.
 

Комментарии
Copy
Наверх