Паэт: Эстония послала в Казахстан консула, чтобы подчеркнуть важность отношений

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нурсултан Назарбаев и министры иностранных дел 56 стран под Алма-Атой
Нурсултан Назарбаев и министры иностранных дел 56 стран под Алма-Атой Фото: str/REUTERS

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил на встрече с главой МИД Казахстана Канатом Саудабаевым, что в Астане начал деятельность эстонский консул, впервые в Казахстане и Центральной Азии работает эстонский дипломат. Ааэто добавил, что Казахстан является важным партнером Эстонии по сотрудничеству в Центральной Азии.

Как сообщает Õhtuleht, по оценке Паэта, эстонско-казахские отношения быстроразвиваются. По словамглавы МИД Эстонии,  экономическое сотрудничество двух стран перспекитивноТВобласти транзита, инфотехнологий и сланцевого производства. Паэтпризнал важным участиеКазахстана при решении конфликта в Киргизии - в момент председательствования Казахстана в Организации по безопасности  и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Эстония также считает важным и развитие отношений между Европейским Союзом  и Казахстаном. Как при заключении рамочного договора, так и при упрощении визового режима. Эстония поддерживает усилия Казахстана по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО).Паэт пригласил пригласил главу внешнеполитического ведомства Казахстана посетить Эстонию.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт принимает участие в проходящей в Алма-Ате встрече министров иностранных дел ОБСЕ.

Комментарии
Copy
Наверх