Работодатели: удаленная работа должна быть более распространенной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тармо Крийс
Тармо Крийс Фото: Peeter Langovits

Эстонские предприниматели могли бы больше позволять свом работникам работать удаленно, считает глава Центрального союза работодателей Тармо Крийс.

«Мы поддерживаем применение гибких форм работы в тех случаях, когда это возможно», - пояснил Крийс позицию союза работодателей.

В Эстонии можно было бы чаще практиковать удаленную работу, особенно в связи с тем, что здесь невысокая плотность населения и редкая застройка. Люди сэкономили бы время, если бы им не надо было ездить на работу, и это позволило бы им проводить больше времени с семьей.

В то же время дома труднее сосредоточиться на работе, часто домашние дела выходят на передний план, а рабочие уходят на второй, заметил Крийс.

«Удаленная работа требует реорганизации труда, чтобы от этого действительно не упала производительность труда», - сказал он. Например, следует согласовывать общение работников, чтобы оно происходило и в том случае, если люди физически находятся не в конторе. 

Поэтому Крийс несколько скептически относится к возможности разрешить в порядке исключения работникам трудиться дома в нынешнюю жару. «Хорошая погода, вероятно, не продлится долго, а на пару недель не стоит менять распорядок работы, - сказал он. – Вероятно, стоит найти какую-то гибкую возможность отдохнуть и насладиться хорошей погодой каким-то иным образом».

Не стоит позволять всем работникам выполнять удаленную работу, даже если характер работы это позволяет и распорядок работы к этому приспособлен, считает Крийс. Поэтому он не думает, что каждый работник должен иметь право на удаленную работу. «Это должно происходить в порядке договоренности между работодателем и работником».

О себе Крийс сказал, что его должность не позволяет ему работать на дому, кроме того, ему не нравится работать дома.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх